В Саранске лидер "Ночных волков" Александр Залдастанов возглавил мотопробег "Дорогами Великой Победы"

В преддверии 9 Мая в Саранске стартовал мотопробег "Дорогами Великой Победы". Акцию возглавил руководитель московского клуба байкеров "Ночные волки" Александр Залдастанов (Хирург).

В Саранске лидер "Ночных волков" Александр Залдастанов возглавил мотопробег "Дорогами Великой Победы"
© Российская Газета

Мероприятие, приуроченное к открытию мотосезона, стартовало у главного стадиона республики - "Мордовия Арена". Задолго до начала акции о ней огласил мощный рев моторов: здесь собрались около 300 мотоциклистов. Среди них были и девушки.

- Мы увлекаемся мотоциклами уже три года, - рассказали корреспонденту "РГ" жительницы Саранска Екатерина Жукова и Кристина Данилина. - Сначала за руль сели наши мужья, мы катались с ними "вторым номером". А потом решили, что пора попробовать самим. Открытие и закрытие мотосезона - это всегда очень красивое и грандиозное событие, поэтому мы тоже решили поучаствовать в нем.

Отделение клуба "Ночные волки" в столице Мордовии открылось в январе текущего года. Саранские байкеры планируют участвовать в благотворительных и патриотических мероприятиях. Первую совместную акцию в преддверии Дня Победы возглавил отец-основатель "Ночных волков" Александр Залдастанов.

- В этом году открытие мотосезона у нас получилось немыслимым по километражу. Старт ему был дан в деревне Максатиха Тверской области: в местной пустыни служил послушником наш брат, который погиб на Донбассе под Авдеевкой, - поделился он. - Сегодня мы в Саранске, здесь состоялась демонстрация нашего фильма "Русский реактор" в кинотеатре "Россия". Это своеобразная летопись столетия.

Кинопоказ посетил и глава РМ Артем Здунов. А затем лидер региона вместе с Хирургом торжественно дал старт мотосезону. Кроме того, в этот день "Ночные волки" посадили деревья в городском сквере защитников Донбасса.

- Семь саженцев посвящены нашим героям - "ночным волкам", отдавшим жизнь за Родину, - пояснил Залдастанов. - Сегодня мы заложили традицию: каждое открытие мотосезона в Саранске будет начинаться с акции "Русский лес". Если честно, не ожидал, что пробег здесь будет настолько массовым. Посмотрите, сколько участников: из Звенигорода, Одинцова, Чебоксар, Ижевска! Это напоминает нашу нескончаемую московскую колонну, мчащуюся в бесконечную русскую даль. 9 Мая для нас - особая дата, которая связана и с нашими дедами, спасшими мир от фашизма, и с новыми героями, которые воюют с нацизмом. Быть причастным к судьбе России - великое счастье. "Ночные волки" колесами вписали себя в историю страны - мы первыми принесли сюда эту субкультуру. А сейчас у нашего клуба открывается множество отделений по всему миру: в Австралии, в Европе, Германии, но больше всего - в Сербии. Это очень здорово: так люди в других странах приобщаются к русской культуре - даже через наше мотоциклетное братство. С наступающим 9 Мая! С Днем Победы!

В Саранске Хирург получил необычный подарок - местный умелец Андрей Просвиркин вручил Залдастанову его скульптуру, выточенную из дерева. Деревянный "двойник" очень понравился гостю. Лидер "Ночных волков" не пожелал расставаться с презентом и спрятал его в карман своей знаменитой байкерской жилетки.