В Пекине прошла акция "Бессмертный полк"

ПЕКИН, 7 мая. /Корр. ТАСС Андрей Попов/. Порядка 700 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк", состоявшейся в воскресенье на территории посольства России в Пекине.

В Пекине прошла акция "Бессмертный полк"
© ТАСС

"В этот день празднуют победу в мировой антифашистской войне. Данный праздник принадлежит не только советскому, но и китайскому народу, а также всем миролюбивым народам мира. Так что День Победы для нас - общий праздник", - сказал в беседе с ТАСС Чжао Вэйчэнь, организатор пекинской группы "Молодая гвардия" ("Циннянь цзиньвэйцзюнь"), интересующейся культурой России и СССР.

"Это победа нашей человеческой цивилизации, единства людей нашего мира, победа антифашизма", - добавил он. Китайская молодежь подготовила праздничные открытки с надписью "Да здравствует день всенародного торжества - Праздник Победы!" и раздала их участникам "Бессмертного полка".

"Все, кто выступает против нацизма и фашизма, должны отпраздновать этот день вместе, - сказал студент Второго Пекинского института иностранных языков Чжан Жуньцзэ. - Кроме китайцев, русских, казахов, киргизов, этот день также должны праздновать, например, американцы и англичане". Чжан Жуньцзэ прошел в "Бессмертном полку" в казачьем костюме и с флагом Донецкой Народной Республики.

Помощь СССР Китаю в борьбе с Японией

Помимо китайской молодежи в шествии приняли участие десятки пожилых китайцев. Они несли в руках портреты советских летчиков-добровольцев, которые помогали народу Китая в борьбе против японских оккупантов.

"У китайцев нашего возраста особое, теплое отношение к СССР, России и Дню Победы из-за помощи в войне против японцев, - сказал один из пришедших китайских пенсионеров Ли Шицзе. - Мы выросли на советских песнях и книгах".

Одна из участниц шествия по фамилии Цзоу рассказала, что ее отец в 1947-1950 годах управлял переданным СССР заводом по производству артиллерийских снарядов. Он располагался в городе Далянь (Дальний), который в 1945 году был освобожден советской армией от японских захватчиков. "Завод на последнем этапе гражданской войны в Китае поставлял боеприпасы для нашей Народно-освободительной армии, поэтому мое теплое отношение к СССР и Дню Победы напрямую связано с моей семейной историей", - рассказала она.

"Бессмертный полк"

В "Бессмертном полку" принял участие посол России в КНР Игорь Моргулов. Он пронес портрет своего отца кавалера боевого ордена Красной Звезды Моргулова Владимира Джеваншировича.

"Наши народы вместе воевали за то, чтобы мы могли жить, трудиться, говорить на родных языках, сохранять свои традиции и культуру, быть свободными и независимыми", - сказал посол, обращаясь к участникам "Бессмертного полка". "Сегодня Россия и Китай делают все возможное, чтобы пожар новой мировой войны не разгорелся, ведь именно наши народы очень хорошо знают цену этой войне", - заявил Моргулов.

В ходе мероприятия участники из разных стран делились историями родственников, которые внесли свой вклад в победу в борьбе с фашистской Германией и милитаристской Японией.

Одну из таких историй рассказала жена заместителя представительства Республики Саха (Якутия) в составе торгпредства РФ в КНР Алена Пестрякова. Ее дед Потапов Иван Егорович родился в Якутске в 1916 году. Во время войны он служил в танковой дивизии и освобождал оккупированные города западной Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, а также участвовал в боях за Ленинград.

После победы над фашистской Германией в августе 1945 года он был переброшен на Забайкальский фронт для участия в Советско-Японской войне. Потапов был награжден множеством медалей, в частности "За победу над Германией" и "За победу над Японией".

Шествие "Бессмертного полка" было организовано посольством России в КНР и активистами Русского клуба в Пекине. В этом году количество участников увеличилось вдвое по сравнению с 2022 годом. Мероприятие завершилось небольшим концертом, на котором были исполнены советские военные песни, и показом фильма "Брестская крепость" (2010).