В Нидерландах планируется открыть музей, рассказывающий о захороненных советских солдатах

ЛЁСДЕН /Нидерланды/, 9 мая. /ТАСС/. Музей, рассказывающий истории захороненных в Нидерландах советских воинов, откроется через 1,5-2 года. Об этом сообщил во вторник в беседе с ТАСС управляющий фонда "Советское поле славы" Ремко Рейдинг.

По его словам, музей будет располагаться рядом с мемориальным комплексом "Советское поле славы", где покоятся останки 865 советских солдат, погибших в Нидерландах в ходе Второй мировой войны. "Мы подписали контракт на аренду здания на 10 лет и планируем через 1,5-2 года открыть наш собственный музей, где будем рассказывать истории солдат из СССР, захороненных здесь, - отметил управляющий фонда. - Надеемся, что многие люди заинтересуются и придут, чтобы послушать и посмотреть эти истории. Захороненные здесь солдаты заслуживают внимания, их истории должны были рассказаны".

Поддержку проекту оказывают российское и голландское правительство, а также власти бывших советских республик. "Несмотря на текущую ситуацию в мире, все страны считают важным сохранение памяти об этих солдатах, - заметил он. - Это очень важно, и мы очень рады той широкой поддержке, которую имеем".

Со своей стороны посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин в беседе с ТАСС отметил, что крайне признателен Ремко Рейдингу за то внимание, которое он уделяет воинскому захоронению. "Мы подтвердили с ним сегодня наше намерение взаимодействовать с целью создания здесь интерактивного музея, посвященного подвигу солдат Красной армии в деле освобождения Европы от коричневой чумы и будем с оптимизмом смотреть в будущее", - подчеркнул он.

Мемориальный комплекс "Советское поле славы" был открыт в 1948 году под городом Лёсденом. В 1975 году здесь был установлен обелиск, изготовленный в Советском Союзе из белого армянского мрамора. Он представляет собой десятиметровую колонну с надписью "Слава Героям. Воинам Советской армии, погибшим в борьбе с немецкими захватчиками в период 1941-1945 годов". Уход за кладбищем осуществляют Фонд военных захоронений, посольство России в Нидерландах и фонд "Советское поле славы".

Сам Рейдинг уже около 25 лет занимается поиском родственников погибших, организует для них посещение могил и организует различные мероприятия для сохранения в Нидерландах памяти о советских солдатах. К настоящему времени ему удалось установить личности более 250 захороненных здесь солдат и найти родственников 223 из них.