В акции "Бессмертный полк" в Тунисе приняли участие сотни человек

Сотни человек в канун Дня Победы приняли участие в акции "Бессмертный полк", которая была организована в воскресенье Посольством РФ в Тунисе совместно с Координационным советом организаций российских соотечественников и Русским домом в тунисском курортном городе Хаммамет.

В акции "Бессмертный полк" в Тунисе приняли участие сотни человек
© Российская Газета

"Стало уже доброй традицией, что 9 мая здесь, в Тунисе, отмечается ежегодно, в кругу соотечественников, - сказал посол России в Тунисе Александр Золотов. - Безусловно, это очень важное событие, как в жизни тунисской российской диаспоры, так, безусловно, и нашего государства".

Несколько сотен человек с портретами своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и флагами под аккомпанемент патриотических песен прошли по аллее города. В рамках мероприятия также раздавались традиционные георгиевские ленточки.

Отдать дань памяти подвигу наших предков приехали сотрудники российского посольства, проживающие в Тунисе граждане России, а также тунисцы - выпускники советских и российских вузов и их семьи.

"Это по истине священный праздник, который олицетворяет мужество, героизм, самоотверженность советского солдата, которому удалось сломать хребет фашистской машине. Мы с гордостью вспоминаем страницы доблести советского воина, - заявил военный атташе России в Тунисе Николай Егоров. - Мы должны передавать это из поколения в поколение, чтобы те силы, которые пытаются сейчас переписать историю и навязать нам неонацизм, чтобы у них эти планы не сбылись".

Он отметил, что подобно советским воинам в настоящее время наши солдаты ведут борьбу с нацизмом киевского режима и коллективного Запада, которые пытаются отнять у нас победу.

"Мы, конечно, будем двигаться вперед и победим, - указал военный атташе. - Победили тогда, победим и сейчас!".

По окончании шествия прошел праздничный концерт, на котором прозвучали известные песни военных лет. Перед собравшимися выступила российская певица Алиса Игнатьева. После завершения торжественных мероприятий всем желающим было предложено отведать гречневую кашу на импровизированной полевой кухне.