В мире отмечают День Победы.

В мире отмечают День Победы

В мире отмечают День Победы.
© Пульс Live

В столице Марокко прошли акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и «Сад памяти».

В Марокко проходят памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины Великой Победы. Акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка» состоялись на территории российского посольства в Рабате, рассказала «Пульс LIVE» бывшая жительница Омска Ильмира Мухаметшина.

Более ста человек, включая сотрудников российских загранучреждений с семьями и представителей объединений соотечественников из Рабата, Касабланки и Феса, собрались на мероприятии, организованном посольством РФ и Русским домом в Рабате в честь Дня Победы. Многие из участников несли с собой фотографии своих родственников, которые сражались в годы Великой Отечественной войны, рассказала Ильмира нашему изданию.

Сразу после торжественной части руководители ряда загранучреждений и представители организаций соотечественников приняли участие в высадке деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Затем участники и гости посетили концерт, на котором выступили дети-учащиеся школы при посольстве России в Рабате.

Мероприятия в посольстве РФ завершились показом нового российского художественного фильма «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева. Фильм рассказывает о работе военного трибунала над государственными и военными деятелями нацистской Германии в 1945 году в Нюрнберге. Сценарий основан на романе «На веки вечные» юриста и историка Александра Звягинцева, который более 40 лет посвятил изучению Нюрнбергского процесса.

Добавим, в преддверии 9-го Мая в разных странах мира прошли подобные акции, в том числе «Бессмертный полк». Люди прошли по центральным улицам городов с портретами фронтовиков, также в разных уголках мира звучали военные песни.

Фото: Ильмира Мухаметшина

Сергей Михневич