В Париже прошла церемония в честь 78-й годовщины окончания Второй мировой войны

ПАРИЖ, 8 мая. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон возглавил торжества в Париже в честь 78-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне, которая в республике отмечается 8 мая.

В понедельник утром французский лидер возложил цветы к памятнику историческому лидеру страны генералу Шарлю де Голлю, руководившему в годы Второй мировой войны сопротивлением немецким оккупантам. В церемонии также приняли участие глава французского правительства Элизабет Борн, министр вооруженных сил республики Себастьен Лекорню, спикеры обеих палат парламента.

Затем в сопровождении кавалерийского эскорта Республиканской гвардии Макрон направился вверх по Елисейским полям к площади Звезды, где обошел выстроившиеся по периметру войска. После этого президент Франции принял участие в традиционном зажжении пламени Вечного огня и возложении венка к Могиле Неизвестного Солдата под сводами Триумфальной арки.

Герой движения Сопротивления

Церемония завершилась минутой молчания и исполнением гимна Франции "Марсельезы". В честь памятной даты прозвучала "Песня партизан". В годы войны ее автором стала Анна Смирнова-Марли, участница антифашистской борьбы, поэт и композитор русского происхождения, а позднее писатели Морис Дрюон и Жозеф Кессель создали к ее песне французский текст.

Префектура Парижа ранее распорядилась запретить любые акции протеста в районе Елисейских полей. Вокруг площади Звезды установлен периметр безопасности, вдоль улицы выстроены отряды полиции.

Во второй половине дня Макрон направится в Лион, где власти также запретили манифестации в районе военного мемориала, у которого президент Франции должен почтить память видного антифашиста, героя движения Сопротивления Жана Мулена. С самого начала войны он принимал активное участие в движении, являлся одним из руководителей Французского комитета национального освобождения. Под его началом в 1941 году были объединены разрозненные группы антифашистского подполья в республике. Многие улицы и учебные заведения во Франции носят имя Жана Мулена. В Лионе, согласно программе Елисейского дворца, Макрон должен выступить с речью.

"Бессмертный полк"

В этот же день в Париже запланирована акция "Бессмертный полк", подготовленная организациями российских соотечественников. Как ожидается, участники шествия соберутся на площади Республики, а затем колонной пройдут по улицам города к кладбищу Пер-Лашез, чтобы возложить цветы к памятнику русским героям французского движения Сопротивления.

5 мая цветы к мемориалу возложил посол России во Франции Алексей Мешков.

Выступление де Голля

Во Франции 8 мая в отличие от Великобритании, США и Германии является выходным днем. Чтобы подтвердить такой статус, был принят специальный закон. В этот день 78 лет назад, 8 мая 1945 года, французы из выступления генерала де Голля узнали о подписании накануне в Реймсе предварительного документа о капитуляции гитлеровских войск. Окончательный акт капитуляции был подписан в ночь с 8 на 9 мая в Берлине - там, откуда пришла война. На церемонии в германской столице под председательством маршала Георгия Жукова свою подпись под историческим документом поставил и представитель Французской Республики - генерал армии Жан-Мари де Латр де Тассиньи. Это означало признание Франции союзниками в качестве одной из стран-победительниц.

В дни завершения войны на Европейском континенте лидер "Сражающейся Франции" особо подчеркнул роль Восточного фронта во Второй мировой войне. "Великая Россия, - сказал генерал де Голль, - заслужила признательность всей Европы, которая может жить и процветать только будучи свободной". Заслуги руководителя крупнейших военных операций, маршала Жукова Франция сочла необходимым тогда отметить своей высшей наградой - Большим крестом Почетного легиона.