«Память сердца»: интерактивные площадки «МИРа» в День Победы в Москве собрали тысячи гостей

Празднование Дня Победы сегодня проходит по всей России. Телеканал «МИР» пятый год подряд проводит акцию «Память сердца». Присоединиться к ней может любой желающий и рассказать о подвигах своих родных на фронте или в тылу. В рамках акции интерактивные площадки «МИРа» сегодня открылись в Москве на ВДНХ и Поклонной горе. На ВДНХ среди посетителей оказались потомки известных военачальников. Елизавета Громова беззаботно прыгает в классики и резиночку – любимые игры советских мальчишек и девчонок. Она – правнучка маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина.

«Память сердца»: интерактивные площадки «МИРа» в День Победы в Москве собрали тысячи гостей
© Мир24
«В первые дни войны не могли найти танки, поиски разведки были безуспешными. Он полетел и обнаружил их, за это получил первого Героя Советского Союза», – поделились внучки маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина Елизавета и Дарья Громовы.

Вместе с шоу-балетом станцевать вальс могли все желающие. Для посетителей работала костюмированная площадка. Одежда, головные уборы и аксессуары 40-х годов прошлого века. Рядом проходили мастер-классы и мини-турниры по шахматам и шашкам. Вместе с телеканалом «МИР» на ВДНХ отметили День Победы и приняли участие в акции «Память сердца» больше 2,5 тысяч человек.

На Поклонной горе акцию «Память сердца» телеканал «МИР» организовал совместно с Музеем Победы. Сотни людей пришли сюда не просто отметить праздник, а поделиться воспоминаниями о ветеранах. Семья Карповых хранит историю о прадеде, который, чтобы уйти на фронт добровольцем, изменил фамилию. Иначе не отпустили бы, ведь дома шестеро детей.

«Мой дед Федор Иванович ушел добровольцем на войну и пропал без вести в 43-м году. Мы это помним, чтим его память. Сегодня день памяти»; «На фото мой отец из Узбекистана. Он сражался под Орлом, Курском. Когда его призвали на войну, ему 22 года было»; «У нас прадед Мячин Василий Петрович служил артиллеристом, прошел от Москвы до Берлина. Мы им очень гордимся», – поделились гости праздника.

Впервые акция «Память сердца» прошла в 2019 году. За эти годы она стала всенародно любимой. География акции давно вышла за пределы стран Содружества, а формат – за границы телеэфира. Истории о ветеранах можно рассказать и в социальных сетях, для этого достаточно навести смартфон на QR-код, размещенный на баннере.

«Я тоже поделилась своими воспоминаниями. Это два моих прадеда, с папиной и маминой стороны. Оба воевали, но Владимир Макулов был ранен и вернулся домой. Но, к сожалению, не прожил долго. Павел Деревяшкин погиб совсем молодым под Тверью. У него остались жена и дети», – рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Москвичи и гости столицы могли и сами перенестись в 1940-е годы, в фотозоне телеканала «МИР» – сделать снимок на память в образе прошлых лет, а еще спеть известные песни вместе с ансамблем имени Вадима Судакова и станцевать от души. Артисты шоу-балет «Идеал» провели мастер-класс по вальсу. Сегодня этот вальс танцевали в память о тех, кто теперь остался лишь на черно-белых фотографиях в семейных альбомах, но чьи имена и подвиги живут и будут жить всегда.