В столицу Киргизии доставлена частица огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве

Частица огня от расположенной в Москве Могилы Неизвестного Солдата доставлена в воскресенье в Бишкек в рамках международной акции «Огонь памяти». Об этом ТАСС сообщили в российском диппредставительстве в Киргизии.

В столицу Киргизии доставлена частица огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве
© Большая Азия

«7 мая в Бишкеке прошла акция „Огонь памяти“. Капсулу с частичкой Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у стены московского Кремля в Кыргызстан доставили российские телеведущие

Юлия Барановская и Екатерина Шугаева

», — сказал представитель посольства.

По его словам, в церемонии передачи огня приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители киргизского министерства обороны, посольства РФ, представительства Россотрудничества в республике, волонтерских и поисковых движений, общественных объединений, учащиеся столичных школ и вузов.

Как напомнили в посольстве, в субботу в рамках международной акции «огонь памяти» был доставлен во второй по величине город Киргизии, южный областной центр Ош.

В этом году в Киргизии во время празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится ряд мероприятий, в том числе торжественный митинг-реквием на площади Победы в столице с участием ветеранов и первых лиц государства, также пройдет шествие «Бессмертного полка» в крупных городах.

В годы Великой Отечественной войны из Киргизской ССР, в которой на тот момент проживали около 1 млн человек, на фронт ушли 360 тысяч уроженцев республики. Примерно каждый третий из них погиб в боях с фашистскими захватчиками. 150 тысяч воинов из Киргизии были награждены орденами и медалями, более 70 из них удостоены звания Героя Советского Союза.