Тамбовщина празднует 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня Тамбовская область вместе со всей страной встречает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях принял участие Глава региона Максим Егоров.

Тамбовщина празднует 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
© Администрация Тамбовской области

Торжества начались с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. После чего по центральной площади города торжественным маршем прошли подразделения тамбовского гарнизона.

С поздравлением к тамбовчанам обратился руководитель региона Максим Егоров. Он напомнил, что Тамбовщина вместе со всей страной заплатила высокую цену за Победу и в годы войны отправила на фронт 420 тысяч человек, из них почти 200 тысяч не вернулись с полей сражений.

— С первых дней вместе со всей страной на защиту Отечества встали и жители Тамбовской области. Тамбовчане самоотверженно трудились и в тылу. «Все для фронта, все для Победы!» - этот лозунг с честью подхватили наши земляки. Люди верили: их труд и выносливость принесут Победу, враг будет повергнут. И тогда, в 45-м, наша страна победила! — сказал Максим Егоров.

Глава региона подчеркнул, что наша страна снова вынуждена вести бой за сохранение исторической памяти, за правду, за традиционные человеческие ценности.

— Нацистская идеология оказалась живучей: спустя годы она жаждет реванша. И сейчас нам, как никогда, близки и понятны слова, что День Победы - это праздник со слезами на глазах. Потому что наши парни делают то же самое, что и их прадеды 80 лет назад. Сегодня более 2000 наших земляков защищают Родину на фронте. И наш общий долг – сделать все для того, чтобы они вернулись домой с победой, — уверен Максим Егоров.

В целях обеспечения безопасности граждан было принято решение не проводить массовые мероприятия в регионе. Прохождение воинского гарнизона в Тамбове прошло без участия юнармейцев и с минимальным количеством гостей на площади Ленина. Для желающих увидеть мероприятие организовали онлайн-трансляцию.

В 12 часов на Воздвиженском кладбище провели панихиду и воинский ритуал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Глава региона Максим Егоров почтил память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к мемориалу «Скорбящая мать».

Традиционный праздничный салют также отменён в целях безопасности. Акция «Бессмертный полк» проходит в новых форматах. Жители региона размещают портреты на автомобилях, одежде, принимают участие в акции онлайн.

Фото: Павел Васильев.