В китайских провинциях Ляонин и Цзилинь прошли мероприятия по случаю Дня Победы

ПЕКИН, 9 мая. /Корр. ТАСС Андрей Кириллов/. Торжественные мероприятия по случаю празднования 78-летия Великой Победы прошли в провинциях Ляонин и Цзилинь в Северо-Восточном Китае. Об этом сообщил во вторник корреспонденту ТАСС генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко.

В городах Шэньян, Далянь и Чанчунь российские дипломаты, руководство провинциальных и городских канцелярий иностранных дел, соотечественники и местные жители возложили венки и живые цветы к памятникам советским воинам. В Даляне (бывшем Дальнем) память павших героев также почтили учащиеся школ Владивостока, которые специально прибыли в Китай для участия в мероприятии в рамках международного проекта "Вахта Памяти. Порт-Артур".

"Я хочу выразить искреннюю признательность представителям китайских властей за неравнодушное отношение к павшим советским воинам и нашей общей истории", - сказал Черненко. Он напомнил, что весной 1945 года, когда Москва встречала победителей, в Китае война еще не была окончена.

Участники мероприятий в Даляне и Шэньяне присоединились к историко-патриотической акции "Бессмертный полк", пройдя строем с портретами ветеранов. Шествие объединило россиян и китайских граждан, чьи предки на передовой и в тылу героически противостояли нацистской Германии и милитаристской Японии.

На церемониях в обоих городах по традиции прозвучали композиции военных лет в исполнении местных хоров русской песни.

СССР обязался вступить в войну против Японии после капитуляции Германии. Война была объявлена 8 августа 1945 года. Свыше 12 тыс. советских солдат и офицеров не вернулись домой. Они захоронены в китайской земле.