В Софии прошла акция "Бессмертный полк"

СОФИЯ, 9 мая. /ТАСС/. Акция "Бессмертный полк" собрала в День Победы в болгарской столице несколько сотен человек, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Акция ветеранов и потомков героев Великой Отечественной войны началась во вторник у памятника Неизвестному Солдату в центре Софии, где участники возложили венки и цветы, а завершилось торжественное шествие "Бессмертного полка" митингом и церемонией возложения венков и цветов у памятника Советской армии. В мероприятии приняли участие российские дипломаты во главе с послом России Элеонорой Митрофановой, сотрудники дипломатических представительств Белоруссии, Китая и других стран, представители политических партий и болгарской общественности.

"9 мая мы вспоминаем миллионы людей, которые отдали свои жизни на фронте и в концентрационных лагерях, которые погибли от голода в блокаду, были угнаны в рабство в Германию. Сегодня мы вспоминаем болгар, антифашистов и партизан, которые, несмотря на то, что Болгария в годы войны выступила на стороне фашистской Германии, нашли в себе мужество сопротивляться, а в конце войны - присоединиться к Советской армии. Мы вместе освобождали Европу, как ранее вместе освобождали Болгарию от османского ига. Я благодарю соотечественников, болгарские общественные организации за то, что вы в хорошем состоянии поддерживаете наши памятники, за то, что помните тех, кто умер за наши свободу и победу. Вечная память погибшим. Мы победим", - заявила посол России.

"Я рада видеть очень много народа на акции "Бессмертный полк", рада видеть болгар, сердцем воспринимающих эту Победу, деды и отцы которых воевали за нее на стороне антифашистов и партизан. Мы рады видеть, что прошел по улицам Софии "Бессмертный полк", что были посажены деревья в "Саду памяти", все эти акции были организованы болгарскими друзьями", - отметила Митрофанова в интервью ТАСС.

Дипломат выразила сожаление из-за шумной акции русофобов от коалиции "Демократическая Болгария", которые пытались сорвать памятные мероприятия, выступая в праздничный день за демонтаж монумента Советской армии.

Представитель российского Народного фронта Максим Рыбаков передал болгарским друзьям частицу Вечного огня, зажженную в Александровском саду в канун Дня Победы и доставленную в Болгарию. "Для меня большая честь приехать в Болгарию с акцией Народного фронта "Огонь памяти", семь лет мы проводим подобные акции и в России, и разных странах мира. Мы привезли братской Болгарии частичку Вечного огня из центра России, из Александровского сада. Для нас это священный огонь, который хранит память о павших, для нас честь поделиться этим священным пламенем с болгарскими друзьями", - сказал Рыбаков ТАСС.

"Бессмертный полк" под запретом

Традиционное шествие "Бессмертного полка" в День Победы в Софии неожиданно оказалось под запретом, мэр болгарской столицы Йорданка Фандыкова за считанные минуты до начала акция издала распоряжение о ее прекращении. Однако сотни участников, собравшиеся у памятника Неизвестному Солдату, требованию не подчинились и прошли по центральным улицам Софии к монументу Советской армии.

"Во время подготовки к акции "Бессмертный полк" мы получали от городской администрации противоречивые сигналы: нам то разрешали, то запрещали шествие. Но, несмотря ни на что, мы пройдем по улицам Софии с портретами наших родственников - участников войны. Всего подобного рода памятные мероприятия проходят сегодня в 40 городах Болгарии", - рассказала председатель координационного совета организации российских соотечественников в Болгарии Марина Дадикозян.

"Сегодняшний день - день памяти. Рад, что мы смогли к этой дате выполнить обязательства Болгарской социалистической партии (БСП), городского совета, восстановив справедливость и отремонтировав памятник Советской армии, поврежденный вандалами, в то время как городские власти своей работы не выполнили. Эта дата для меня несет большой эмоциональный заряд: мои дедушка и бабушка были антифашистами, участвовали в войне, боролись с фашистами. Этот день надо помнить, чтобы не повторять ошибок прошлого. С портретами наших предков мы примем участие в акции "Бессмертный полк" несмотря ни на какие запреты", - подчеркнул председатель софийской организации БСП Иван Таков.

На митинге перед возложением цветов к памятнику Советской армии представители БСП потребовали отставки мэра Софии из-за распоряжения о прекращении патриотической акции в память о погибших во Второй мировой войне.

Провокации

Утром 9 мая около 30 сторонников демонтажа памятника прорвались через ряды охранявших его активистов к подножию монумента и попытались не пропустить к нему участников памятных мероприятий. Полиция и жандармерия блокировали провокаторов, не допустив столкновений, но их выкрики мешали выступавшим на митинге.

Торжественные мероприятия прошли во вторник у братской могилы воинов Красной армии в софийском квартале Лозенец и у знаменитого памятника Алеше в Пловдиве. В майские дни накануне Дня Победы сотрудники российской дипмиссии возложили венки и цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны по всей стране. Акция "Бессмертный полк" прошла в Софии, Пловдиве, Варне, Бургасе и других городах страны. В селе Забырдо на юге Болгарии, в Родопских горах, в честь 78-летия Победы во Второй мировой войне выпустили в небо 78 белых голубей.