Гумконвой из Европы для Донбасса прошел таможенный контроль в России

ПАРИЖ, 9 мая. /Корр. ТАСС Дмитрий Орлов/. Конвой с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, собранной волонтерами из нескольких европейских стран, успешно прошел таможенный контроль в России и направляется в сторону конечной точки маршрута. Об этом сообщила ТАСС организатор акции, глава ассоциации SOS Donbass Анна Новикова.

"Около трех дней занял весь процесс. Сейчас едем переодевать прицеп в наши цвета и отправляемся в сторону Донбасса", - сказала она. Задержка возникла из-за необходимости собрать дополнительные документы на груз и получить разрешение на проезд европейского тягача по территории РФ. По ее словам, большую поддержку в этом вопросе оказали российские волонтерские организации.

"По Европе, честно, не было никаких проблем вообще. Единственная загвоздка была перед стартом, когда мы обнаружили, что подготовленный нами тягач кто-то сломал и пришлось взять старый, запасной", - поделилась Новикова. Она отметила, что грузовой автомобиль с прицепом также на добровольных началах предоставил житель Франции, который согласился помочь доставить гуманитарный груз.

По словам Новиковой, проблемы возникли на эстонской таможне, где им пришлось провести больше суток. "Задавали очень много вопросов, очень смутил вопрос о том, какие паспорта у людей, которым мы везем помощь - российские или украинские. Мы сказали, что везем просто помощь людям, которые оказались в зоне конфликта и нам все равно, какие у них паспорта", - сказала глава ассоциации.

В общей сложности, волонтеры из Франции, Испании, Германии и Бельгии смогли собрать около 7 тонн различных гуманитарных грузов, включая больничные койки, инвалидные кресла и все необходимое для перевязки раненых, а также гигиенические принадлежности, детские игрушки, одежду. Помощь предназначена для гражданских лиц, оказавшихся в зоне боевых действий. Раньше волонтеры из стран ЕС отправляли партии гуманитарной помощи в Донбасс отдельно от каждой страны, провозя их через Украину, однако сейчас такие поставки практически прекратились, поскольку есть высокий риск не доехать. В этот раз впервые собран общий западноевропейский гуманитарный груз.

Гуманитарный конвой начал свой путь на юге Франции в конце апреля, пройдя, в том числе, через Клермон-Ферран, Тулузу и Париж. Согласно опубликованному в преддверии акции заявлению ассоциации, этот первый конвой "является символом огромной солидарности простых европейцев с людьми, которых западные СМИ называют "сепаратистами". Ассоциация SOS Donbass регулярно проводит акции в поддержку жителей Донбасса с 2022 года.