Акция «Бессмертный полк» в Волгограде прошла на судах и ретроавтомобилях

В этом году акция «Бессмертный полк» проходит в непривычном виде. Ее кульминацией сегодня, в День Победы, в Волгограде стали новые форматы – «Река Бессмертного полка» и «Бессмертный автополк».

Акция «Бессмертный полк» в Волгограде прошла на судах и ретроавтомобилях
© Волгоградская правда

После окончания парада на площади Павших Борцов 150 волонтеров Победы, кадетов, студентов со штендерами «Бессмертного полка» выстроились в большую колонну. Бодрым шагом они прошли от Вечного огня на Аллее Героев к Центральной набережной, по пути вызывая дружелюбный интерес окружающих. Волгоградское шествие с портретами фронтовиков-участников Великой Отечественной войны не осталось незамеченным и попало в объективы сотен телефонов, его активно снимали прохожие.

На Волге колонну ждали теплоходы «Царицын», «Ростов-Дон» и «Москва», чтобы отправиться в сторону Мамаева кургана. Участники шествия погрузились на борт. Речные суда с портретами фронтовиков и участников Сталинградской битвы двинулись вверх по Волге и замедлили свой ход напротив уникального мемориала краснофлотцам «Бронекатер БК-31».

Этот героический катер был реальным участником Сталинградского сражения, его экипаж сражался до последнего вздоха и погиб в октябре 1942-го. Спустя 75 лет затонувшее судно случайно обнаружили дайверы. 

В 2017 году БК-13 подняли со дна Волги, и теперь после реставрации он стоит у берега на вечном причале, став частью музейно-выставочного комплекса под открытым небом.

Собравшиеся у мемориала «Бронекатер БК-31» волгоградцы, молодые участники парада громко приветствовали с берега акцию «Река Бессмертного полка».

– Поздравляем с Днем Победы! Ураа! – дружно кричали они.

В ответ корабли давали мощные гудки. После этого три теплохода продолжали свой путь до причальной стенки напротив скульптурной композиции «Чайка на волнах». Здесь эстафету памяти у теплоходов принимал «Бессмертный автополк» – ретроавтомобили с флагами. И вновь последовал обмен приветственными гудками – на этот раз речных судов и автомашин с портретами фронтовиков на лобовых стеклах.

– Это портреты моих прадедов младшего лейтенанта Пешкова Александра Федоровича и рядового Губанова Петра Федоровича, – объяснила участница автопробега Анна Евсютина. – Мы их любим, помним, они живы в нашей памяти. В этом главный смысл сегодняшнего автопробега.

Девушка сидела в необычной машине: «козлик» ГАЗ-69, советский автомобиль повышенной проходимости, выпускался в послевоенные годы для народного хозяйства и армейских нужд.

Выглядит восстановленный автомобиль как новенький. По словам его водителя Александра Губанова, это тоже вклад в сохранение истории, памяти о прошлом.

– Мой прадед Харитонин Иван Семенович, лейтенант медицинской службы, – говорит участник автопробега Михаил Харитонин. – Он родом из Михайловки, служил в Сталинграде. На ветровом стекле вы видите его портрет. Мы его помним, а сегодняшний праздник для всей нашей семьи очень важный день. Пока мы сюда ехали, было очень приятно: все смотрят, машут, сигналят. Радость – общая.

Колонна «Бессмертный автополк» двигалась по двум маршрутам – в северную часть города до площади Дзержинского и в южную часть – обелиск на Лысой горе. Там участники акции возложили цветы к памятникам.