Экс-чемпион мира по мотогонкам на льду Максим Захаров возглавил "Бессмертный автополк" в Саранске

В День Победы по улицам Саранска проехал "Бессмертный автополк". Колонна автомобилей и мотоциклов с флагами и портретами фронтовиков побывала во всех микрорайонах столицы Мордовии. Возглавил пробег экс-чемпион мира по спидвею Максим Захаров.

Экс-чемпион мира по мотогонкам на льду Максим Захаров возглавил "Бессмертный автополк" в Саранске
© Российская Газета

Как известно, традиционное шествие "Бессмертный полк" в этом году пришлось отменить в целях безопасности. Однако акция все же состоялась - в других форматах.

На старт праздничной автоколонны у железнодорожного вокзала Саранска выехали более 50 машин. По пути следования к ним присоединялись новые участники.

- Наш "Бессмертный автополк" охватит весь город. Финишная точка автопробега - стадион "Мордовия Арена", - рассказал организатор мероприятия Данил Ульянов, руководитель регионального отделения "Молодой гвардии Единой России".

Кроме автомобилистов, акцию поддержали и саранские байкеры - члены местного отделения всероссийского мотоклуба "Ночные волки".

Во главе автоколонны ехал чемпион мира 2002 года, двукратный чемпион Европы - 2005 по мотогонкам на льду Максим Захаров

- Почему участвую в автомотопробеге, посвященном 9 Мая? Чувствую, что это мой долг, дань памяти моему деду, который воевал, дошел до Берлина и добыл победу для нас, - поделился спортсмен.

В акции участвовали и водители с ограниченными возможностями.

- Давно мечтал встать в ряды "Бессмертного полка", но все не получалось - из-за того, что не могу ходить, - признался житель Рузаевки Антон. - И вот, наконец, я осуществил свою мечту. Этот автопробег посвящаю своему прадеду. Он встретил 22 июня 1941 года в Белоруссии и прошел всю войну. Я горжусь его подвигом, тем, что наш народ смог отвоевать свою страну.