Волгоградский областной детский санаторий принял участие в акции «Бессмертный полк»

Одна из сотрудниц, музыкальный руководитель Елена Родина подготовила в стенах детского лечебного учреждения выставку, посвященную воинскому пути своей мамы – ветерана Великой Отечественной войны Нины Ивановны Тарасовой.

Волгоградский областной детский санаторий принял участие в акции «Бессмертный полк»
© Волгоградская правда

– Мама родилась 9 мая в 1929 году в селе Становлинском Орловской области, в многодетной семье было семеро детей, – рассказала дочь Елена Родина. 

– Отец до революции занимался сельским хозяйством, после работал главным бухгалтером. Мама – домохозяйка. У мамы была сестра. Жила она в Старооскольском районе Белгородской области, они всей семьей приехали в гости к тете, – вспоминает Елена. – А через три дня началась война. Отец погиб в первый год войны. Начались страшные дни. Немцы наступали. Ехали на мотоциклах, следом танки... А при отступлении вывели их всех на расстрел... Неожиданно прорвались наши танки... Дети чудом остались живы, но мама умерла на пороге сарая... не выдержало сердце. Дети остались на хрупких плечах родной тети, которая всю свою жизнь посвятила им.

1 июля 1943 года старшая сестра Валентина пошла на фронт медсестрой в СЭГ – сортировочно-эвакуационный госпиталь № 4948 пятой гвардейской стрелковой армии 2-го Украинского фронта. И чтобы Нину не забрали в детский дом, она прибавила ей два года и взяла с собой в госпиталь вольнонаемной (написали дату рождения 1927 год).

Госпиталь формировался в Камышине Сталинградской области. Нина Тарасова стала санитаркой – стирала бинты, вытаскивала с поля боя раненых.

Боевой путь Нины Ивановны Тарасовой пролегал через Воронежскую, Белгородскую, Курскую область (Курская дуга), Полтаву, Кременчуг, Знаменку, Кировоград, Новоукраинку, Первомайск, Сандомир, Дембицу, выход на Одер в районе Бреслау, города Опель и Нейштадт, Зюльц, реку Эльба, Дрезден. Победу Нина Тарасова встретила в Праге.

Она награждена орденом ВОВ ll степени, медалью «За Победу», медалью «За Прагу», медалью Жукова, памятными медалями.

После войны Нина Ивановна вернулась в Белгородскую область. В 1947 году поступила в Воронежское педагогическое училище, которое успешно закончила. Работала воспитателем в детских домах, затем до 1985 года – воспитателем детского сада № 152 от тракторного завода в Волгограде.

Елена Родина продемонстрировала детям уменьшенную копию танка Т-34, рассказала об интересных страницах и эпизодах Сталинградской битвы и Ленинградской блокады простым и доступным языком.

– Я рада, что смогла достучаться до их детских сердец, – поделилась музыкальный руководитель Елена Родина. – Я рассказывала, почему мы все так любим праздник 9 Мая, почему нельзя продавать ордена и о том, что вместе с людьми на фронте воевали животные – больше 68 тыс. собак принимало участие в войне. Видно было, что не только дети, но и врачи нашего лечебного учреждения были потрясены многими фактами военных событий.