"Звездные" экскурсии и публичные лекции под открытым небом. Какой будет "Ночь в музее" в Москве

Акция "Ночь в музее" в этом году пройдет с 19:00 20 мая до 02:00 21 мая. В информационном центре ТАСС руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, генеральный директор московской дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Тимур Вахитов, генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова и директор Мемориального музея А. Н. Скрябина Александр Лазарев, рассказали, какой она будет в этом году.

"Звездные" экскурсии и публичные лекции под открытым небом. Какой будет "Ночь в музее" в Москве
© Российская Газета

Во вступительной речи Кибовский подчеркнул, что в этом году посещаемость музеев Москвы вышла на допандемийный уровень. По словам чиновника, в 2022 году музеи столицы посетило 16,7 миллионов человек, и за это же время в городе прошло 1237 выставок. Также Александр Кибовский рассказал о развитии других городских культурных проектов. Так, например, программа мэра Москвы "Музеи - детям" привлекла 397 тысяч юных посетителей.

"Мы продолжаем наш проект "Музейная Москва онлайн", и в рамках ночи музеев все лучшие онлайн-практики, которые мы выработали за пандемию, будут применяться", - добавил Кибовский.

Говоря же об ожидаемом количестве посетителей "Ночи в музее" глава Департамента культуры подчеркнул, что в 2019 году программа привлекла 529 тысяч человек, в 2022 году - 369 тысяч, а грядущая акция имеет все шансы опередить показатель 2019 года.

Тимур Вахитов, генеральный директор московской дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы, рассказал о том, что в этом году "Ночь в музее" пройдет не только в музеях, но и в культурных центрах, библиотеках, парках и даже в одном из московских театров.

Одним из нововведений "Ночи в музее" Тимур Вахитов назвал серию онлайн-прогулок по Москве "звездные экскурсии", подробнее о них рассказала директор Музея Москвы Анна Трабкова:

"В этом году у нас появилась возможность привлечь неожиданных рассказчиков. Они не профессиональные экскурсоводы и историки, но могут представить свое личное видение истории Москвы, рассказать о своих любимых местах".

По району Измайлово проведет экскурсию ученый и популяризатор науки Алексей Савватев, а москвовед и фотограф Елена Крижевская расскажет о достопримечательностях в округе сада Эрмитаж. Актриса Екатерина Климова представит уникальный театральный маршрут, а биолог Вячеслав Дубынин - проведет экскурсию от Троицкой башни Кремля до Поварской улицы, рассказав о сходствах готической архитектуры и строения человеческого организма.

По словам Анны Трабковой, в основном комплексе зданий Музея Москвы на Зубовском бульваре все готово для проведения "Ночи в музее". Участники акции смогут посетить выставку о модной индустрии Советского Союза "Дом моделей. Индустрия образов", посмотреть четырехсерийный документальный фильм "Дом моделей", глубже раскрывающий тему выставки, принять участие в викторине "Модный союз".

Также в ночь с 20 на 21 мая для всех желающих откроют двери выставки "Москва без окраин. Фили", "Петров-Водкин. Ломакина. Стихия Крым" и посвященная искусству изготовления изразцов экспозиция "Отдаждь мне первенство". Во дворе музея на Зубовском бульваре пройдет публичная лекция об истории провиантских складов, в которых ныне располагается выставочный комплекс, и будет представлен поэтический спектакль "Звуки речи" театра "Практика".

"Ночь в музее" пройдет и в подразделениях Музея Москвы: Музее Археологии Москвы, Музее истории Лефортово, Музее Зеленограда, Центре Гиляровского. Одной из неожиданных площадок акции станет Хохловская площадь - там пройдет три лекции об истории и достопримечательностях столицы.

Кстати

По словам директора Мемориального Музея Скрябина Александра Лазарева, в этом году акция "Ночь в музее" выйдет за пределы Дома Скрябина. Виолончелист, народный артист России Александр Князев и пианистка, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина проведут экскурсию по переулкам Арбата. Также в Мемориальном музее А. Н. Скрябина состоится творческая встреча с композитором Артемом Новиковым. К встрече в онлайн-режиме подключатся учащиеся музыкальных школы из Донецкой Народной Республики, Белгородской области и Республики Бурятия, они смогут пообщаться с артистом, задать ему свои вопросы. Завершит же программу "Ночи в Музее" в Доме Скрябина светомузыкальное представление в концертном зале музея.