США и Евросоюз угрожают Грузии санкциями, если прямые авиарейсы с Москвой возобновятся

Министерство экономики Грузии отреагировало на отмену Россией визового режима для граждан Грузии, которые с 15 мая смогут беспрепятственно посещать нашу страну на срок до 90 дней. Ведомство заявило о готовности выдать разрешения на перевозки российским авиакомпаниям, которые не находятся под западными санкциями. При этом руководитель грузинского внешнеполитического ведомства Илья Дарчиашвили отметил, что отказ Москвы от визового режима облегчит бытовую жизнь граждан его страны, многие из которых имеют родственников на территории России и заинтересованы в поддержании связей со своими близкими. Руководитель грузинской дипломатии назвал избыточным призыв президента страны Саломе Зурабишвили созвать Совет национальной безопасности для обсуждения российской гуманитарной инициативы.

США и Евросоюз угрожают Грузии санкциями, если прямые авиарейсы с Москвой возобновятся
© Российская Газета

Ожидается, что на первоначальном этапе Москву и Тбилиси свяжут не менее семи прямых воздушных рейсов. Как пояснили в МИД России, этот шаг призван облегчить условия общения и контактов между гражданами наших государств, невзирая на отсутствие дипломатических отношений. На Смоленской площади также отменили ранее действовавшую рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию.

Как отметил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, глава Грузии Саломе Зурабишвили, вероятно, стала первым лидером государства в истории, который назвал "неприемлемым" отмену виз для своих граждан в другой стране. "Почему же открытая граница с Россией неприемлема для Зурабишвили? Не потому ли, что теперь она и ей подобные утратят возможность кошмарить жителей Грузии образом "ужасной России"? Не потому ли, что хочет держать их за "железным занавесом" и лишать возможности свободного общения и свободного передвижения? Это не вяжется с ее официальными принципами "защиты свободы" и бла-бла-бла, но очень вяжется с ее политической сутью", - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Тбилиси может стать крупным логистическим хабом, через который россияне станут летать в другие части мира

Очевидно, что открытие Россией границ с Грузией значительно расширит возможности граждан закавказского государства по налаживанию связей с нашей страной, а Тбилиси в ближайшей перспективе может стать крупным транспортным и логистическим хабом, через который россияне станут летать в другие части мира. В этом плане грузинская столица в состоянии составить достойную конкуренцию если не Стамбулу, то армянскому Еревану наверняка. Схожей точки зрения придерживается заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили. "Для нашей страны главным приоритетом является наше население и все, что служит усилению их экономики. Важно, что до миллиона граждан Грузии живут в РФ, и это решение будет содействовать их путешествиям в Грузию, их связи с родиной и, конечно же, сделает более легким их связь с членами семьи", - сказала она.

Москва, упраздняя визовый режим с Грузией, руководствуется в первую очередь гуманитарными соображениями и, что важно, не требует ничего взамен. "Там разная была реакция вчера из Тбилиси. Была и негативная, была и сдержанная. Но в данном случае, конечно, речь идет о решении гуманитарного характера", - подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сложившуюся ситуацию. Действительно, на этот раз Москва в своих действиях исходит из принципов, которые должны отстаивать развитые демократические государства. Здесь все прозрачно, речь о свободе передвижения людей.

Несмотря на это, на Западе восприняли в штыки российскую инициативу отменить визы с Грузией. Евросоюз в лице представителя своей внешнеполитической службы Петера Стано призвал Грузию поддерживать санкционный режим против России в сфере авиации и не пускать российские воздушные суда на свою территорию. Он напомнил, что Тбилиси все еще претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС. В Государственном департаменте США открыто пригрозили Грузии введением ограничительных мер, если прямые рейсы между Москвой и Тбилиси возобновятся. Рестрикции могут затронуть грузинские авиакомпании, которые будут обслуживать самолеты, находящиеся под экспортным и импортным контролем.

В сложившихся обстоятельствах существует вероятность, что Тбилиси может столкнуться с серьезным давлением коллективного Запада, который, как видно из заявлений некоторых его представителей, выступает резко против любых позитивных подвижек в отношениях между Москвой и Тбилиси. Нельзя исключать, что прозападные силы в Грузии попробуют сорвать наметившиеся тенденции на укрепление пока только гуманитарных связей между нашими странами. Так, выступающие против отмены визового режима и возобновления прямого авиасообщения с Россией оппозиционеры уже проводят акции протеста у здания МИД Грузии в Тбилиси. Но пока они не носят массового характера.