Власти Франции запретили манифестации на время проведения Каннского кинофестиваля

ПАРИЖ, 13 мая. /ТАСС/. Префектура департамента Приморские Альпы запретила манифестации и митинги на время проведения Каннского кинофестиваля, открывающегося на юге Франции 16 мая. Об этом сообщили в субботу в префектуре департамента.

"Запрет вступает в силу в полночь 16 мая и будет снят 28 мая в 06:00 по местному времени (07:00 мск)", - говорится в постановлении французских властей. "Эти меры вводятся с целью не допустить нарушения общественного порядка во время фестиваля", - подчеркивается в заявлении департамента.

Ранее представители крупнейшего французского профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) призвали провести 19 мая перед отелем "Карлтон", расположенным на набережной Круазет, забастовку работников гостиничной отрасли. Кроме этого, профцентры намерены организовать крупную манифестацию 21 мая с призывом к правительству страны отказаться от проведения пенсионной реформы. Более того, в апреле объединение работников энергетической отрасли при CGT угрожало оставить без электричества Каннский киносмотр и другие крупные международные мероприятия (Гран-при "Формулы-1" Монако, турнир "Ролан Гаррос", театральный фестиваль в Авиньоне) в знак протеста против принятой во Франции пенсионной реформы.

Как отметил заместитель префекта города Граса Жан-Клод Жени, отвечающий за обеспечение безопасности, "в связи с проведением фестиваля и приездом в Канны многих иностранных гостей будут приняты повышенные меры безопасности". Для дежурства в городе планируется выделить дополнительно 1 000 сотрудников полиции и жандармерии. В Каннах установлено более 800 камер видеонаблюдения, что позволит следить за порядком в режиме онлайн, добавил Жени.

76-й Каннский международный кинофестиваль пройдет с 16 по 27 мая. Председателем жюри основного конкурса 2023 года стал шведский режиссер Рубен Эстлунд. В 2023 году, как ожидается, по красной ковровой дорожке пройдут режиссеры Мартин Скорсезе, Педро Альмодовар, актеры Харрисон Форд, Джонни Депп, Том Хэнкс, Натали Портман, Марго Робби и другие.

Волну акций протеста и забастовок по всей Франции вызвало принятие в стране закона о пенсионной реформе, предусматривающего повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену нескольких специальных пенсионных режимов. Реформа должна вступить в силу осенью 2023 года. Представители профсоюзов заявили, что намерены продолжать демонстрации и забастовки до тех пор, пока власти не отзовут закон. Последняя крупная акция протеста прошла во Франции 1 мая. Как и большинство других манифестаций, она сопровождалась беспорядками. Следующий "всеобщий день мобилизации" против пенсионной реформы профцентры намерены провести 6 июня.