В Москве и Иерусалиме пройдут молитвенные церемонии в честь Дня Спасения и Освобождения

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Памятные мероприятия, посвященные Дню Спасения и Освобождения от фашизма (Йом Шихрур ве-Ацала), пройдут с 16 по 23 мая, главными центрами празднования по традиции станут Москва и Иерусалим.

"День Спасения и Освобождения - дата религиозная, она внесена в календарь еврейского народа, а это значит, что существует порядок празднования, которому необходимо следовать. В этот день евреи всего мира объединяются для молитвы. Главное мероприятие пройдет, как и в предыдущие годы, у Стены Плача в Иерусалиме", - сказал ТАСС президент Международного благотворительного фонда горских евреев "СТМЭГИ" Герман Захарьяев, который стал инициатором Дня Спасения и Освобождения.

По его словам, молитва праздника у важнейшей святыни иудаизма начнется в Иерусалиме во вторник в 19:30. В Москве главную церемонию организуют в этот же день, в 19:00, в Хоральной синагоге. Также молитву совершат 16 мая в Московском еврейском общинном центре. Как отметил Захарьяев, некоторые мероприятия по случаю Дня Спасения и Освобождения пройдут впервые.

"К новшествам можно отнести наше совместное мероприятие с Первым еврейским женским конгрессом. Это всероссийская женская организация, которая много занимается благотворительностью. В этом году мы вместе проведем церемонию выпечки традиционного еврейского хлеба - халы. На вечере будет присутствовать знаменитая Ирина Винер (президент Всероссийской федерации художественной гимнастики - прим. ТАСС), чьи ученицы выступят для гостей мероприятия", - рассказал Захарьяев. По данным "СТМЭГИ", церемония отделения халы "Женский фронт 26 ияра" с участием более тысячи женщин пройдет в "Лужниках" 21 мая.

Кроме того, впервые за 10 лет иудейский День Победы станет межконфессиональным праздником, который объединит представителей иудаизма, православия, ислама и буддизма. Так, главное официальное мероприятие праздничной программы - возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата 17 мая в Александровском саду в Москве - пройдет с участием представителей Русской православной церкви, Духовного собрания мусульман России и Буддийской традиционной сангхи России. "Представители этих конфессий станут гостями и на других торжественных событиях российской программы Дня Спасения и Освобождения", - добавили в фонде.

День Спасения и Освобождения отмечается 26 числа месяца ияра по иудейскому календарю. На эту дату в 1945 году пришелся день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. В 2023 году День Спасения и Освобождения выпадает на 17 мая. Этот праздник отмечается уже 10 лет, за это время он закрепился в традиции еврейских общин по всему миру.

День Спасения и Освобождения

В иудейский День Победы евреи чтят память убитых и выражают благодарность Всевышнему, а также солдатам Красной армии и их союзникам за их победу над нацизмом и спасение еврейской общины от полного истребления в Европе. В России День Спасения и Освобождения официально включен в реестр праздников и памятных дней. В Израиле оба главных раввина страны внесли этот праздник в иудейский календарь. Кнессет (парламент Израиля) принял закон о внесении 26 Ияра в официальный перечень памятных дат.

Презентация новой даты состоялась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В синагогах, общинных центрах и еврейских семьях в этот день принято зажигать три свечи: во славу Всевышнего, в память о жертвах Холокоста и в честь воинов-освободителей - в благодарность за спасение и освобождение.