Al Mayadeen: США оккупировали экономики планеты, но Восток прекращает однополярную власть

Al Mayadeen: США оккупировали экономики планеты, но Восток прекращает однополярную власть
© FBM.ru
После II мировой войны США “оккупировали экономики держав мира”. Под этой странной фразой имеется в виду то, что они, по мнению автора статьи, превратили доллар в оружие, которое было мощнее военной техники. Об этом сообщило издание Al Mayadeen, а перевело “ИноСМИ”. Восток может положить конец экономической власти Запада. Точнее, это сделает Китай, так как ему одному выгоден переход на юани. Как известно, Соединённые Штаты давно созвали Бреттон-Вудскую конференцию. Она поменяла финансовую систему планеты. А КНР, по гипотезе создателя текста, может сделать то же самое, объявив юань новой мировой валютой.
Применение системы SWIFT в политических целях совпало с относительным подъёмом КНР. К примеру, её торговли и возобновлением проекта “Шёлковый путь”. При этом стоит учесть, что ВВП на душу населения Поднебесной до сих пор находится в списке стран на очень далёком месте. То есть Китай пока считается одной из ведущих экономик только благодаря численности населения и не полной отсталости.

С окончанием II мировой войны в 1945 году установилось господство Соединенных Штатов над миром в политическом, военном и экономическом плане. На протяжении 80 лет доллар был основным движущим фактором экономической реальности.

В 1944 году Валютно-финансовая конференция Объединённых Наций проходила с 1 по 22 июля в Бретонских лесах Нью-Гэмпшира. В ней поучаствовали делегаты 44 государств. Они разработали планы по стабилизации мировой финсистемы и стимулированию торговли. Это было необходимо из-за последствий Второй мировой войны (тогда ещё даже неокончившейся). Автор статьи считает, что установление новой экономической системы дало немало преимуществ Соединённым Штатам Америки.

Было решено учредить Международный валютный фонд и Всемирный банк и рассматривать их как экономические институты с международным филиалом, через который регулируются торговые отношения на планете. Доллар был принят главным ориентиром для определения обменного курса иных денежных единиц, получив таким образом статус мировой валюты.

В 1945 году США располагали 75% мировых запасов золота. Тогда была зарегистрирована цена жёлтого металла по отношению к доллару (35 долларов за унцию), что сделало его основной валютой мировых золотых резервов.