Эксперт: ЦФА на традиционных биржах поспособствуют конкуренции на рынке

Торговля цифровыми финансовыми активами на традиционных биржах может переманить на них часть рынка ЦФА, уменьшив количество инвесторов на специализированных платформах. Однако, как считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, это только поспособствует конкуренции на рынке ЦФА, передает «Интерфакс».

Эксперт: ЦФА на традиционных биржах поспособствуют конкуренции на рынке
© Индикатор

«Я с удовольствием хотел вас проинформировать, что мы буквально в ближайшее время примем во втором и в третьем чтениях закон, который позволит “Московской бирже” тоже торговать цифровыми финансовыми активами. Я, когда эту задачу озвучивал среди участников рынка, они так настороженно отнеслись, как к конкуренции, то есть "Московская биржа" будет конкурировать с теми информационными системами, которые сегодня выпускают соответствующие токены, ну и естественно, такие опасения, что рынок перетечет на "Мосбиржу". Но, на мой взгляд, это здорово, и учитывая такую активную позицию Сергея Анатольевича (Швецова, председателя набсовета “Мосбиржи”), вполне возможно, что Московская биржа, получив это право, активизирует сам процесс запуска цифровых активов на рынке», — рассказал Анатолий Аксаков в рамках международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum».

Председатель набсовета «Мосбиржи» Сергей Швецов, в свою очередь, отметил плюсы торговли ЦФА на традиционных биржах. В частности, ни брокерам, ни биржам не придется получать дополнительные лицензии, что упростит жизнь как посредникам, так и инвесторам.