Николай Валуев расскажет, почему в 90-х россияне так и не получили обещанные за ваучеры «Волги»

В августе 1992 года все россияне узнали новое слово «ваучер», он же «приватизационный чек». Каждый из них был номиналом в 10 тысяч рублей. По словам главы Госкомимущества, молодого Анатолия Чубайса, это как два автомобиля «Волга». Платили за ваучер по 25 рублей. Но в обмен на эту бумажку новую машину никто так и не получил. Почему? Об этом новый выпуск программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым».

Николай Валуев расскажет, почему в 90-х россияне так и не получили обещанные за ваучеры «Волги»
© Мир24

На старте приватизации Анатолий Чубайс терпеливо объяснял, что ваучер можно обменять на акции предприятий, которые теперь будут частными. Премьер-министр Егор Гайдар настаивал, что каждый россиянин сможет стать собственником даже «Газпрома».

«Я не знаю ни одного человека, который бы удачно вложил ваучер и получил какие-то дивиденды. Все, кто меня окружал, всех обманули. Кто-то вложил в банк, он прогорел, кто-то вложил в предприятие. У меня есть моя подруга, у которой родители вложили в предприятие, и они получали по 10 копеек», – рассказала актриса театра и кино Хельга Филиппова.

По самым скромным подсчетам, выиграли от чековой приватизации не больше 3% граждан страны. Одними из них стали так называемые «красные директора» –выборные руководители предприятий времен Горбачева.

«Весь этот слой красных и полукрасных директоров уже имел огромный опыт как торговых операций в легальном поле, так и не в совсем легальном, а иногда и валютных операций», – указал экономист Дмитрий Тортев.

Многие из них были выходцами из руководящих партийных органов, но они лишь малая часть тех, кто знал, что делать с ваучерами.

На приватизационном чеке, положенном каждому гражданину, включая детей, не указывалось имя владельца. А значит, ими можно было свободно торговать. Это была уникальная возможность для мошенников. Афера классическая: купить подешевле, продать подороже.

Как идея превратить каждого жителя страны в частного инвестора оказалась тем, что сегодня иначе как грандиозной аферой не называют, расскажет Николай Валуев в развязке программы.

Новый выпуск «Исторического детектива» смотрите уже в эту субботу в 8:45.