Волгоградская БиблиоНочь-2023 запомнилась выставкой редких книг

В волгоградских библиотеках 27 мая прошла ежегодная культурная акция БиблиоНочь. До позднего вечера на культурных площадках шли концерты, мастер-классы, лекции, маркеты, а также бесплатный обмен книгами.

Волгоградская БиблиоНочь-2023 запомнилась выставкой редких книг
© Волгоградская правда

В «Горьковке» ночной библиотечный праздник начался со школьной линейки, а завершился социальными танцами. В программе мероприятия были креативные фотозоны, показ фильмов, StandUp, мастер-классы и творческие лаборатории, книжная «дегустация» и мастерская литературных сувениров, интеллектуальный дартс и библиотечный квилт, концертная программа и книжное дефиле, сообщила с места проведения акции корреспондент «Волгоградской правды.ру». Библиотека даже стала сценой для показа театральных миниатюр. В рамках акции областной театр кукол представил факультатив «От замысла к спектаклю», а его актеры провели «Театральный урок». Также на площадке «Горьковки» можно было получить купон на бесплатный урок астрономии в Волгоградском планетарии.

Все желающие в этот вечер могли подарить себе книгу. За эту акцию отвечал экологический проект «Зеленый лист».

– От нашего фонда по всему Волгограду стоят баки, в которые люди могут складировать книги. Если книга в хорошем состоянии, то мы ее передаем в другие руки, а если в плохом, то утилизируем, – рассказала волонтер «Зеленого листа» Соня Геворгян.

– Наши книги мы отправляем в учреждения: больницы, библиотеки, места заключения. В БиблиоНочи мы участвуем каждый год. Здесь книги получают вторую жизнь, – подтвердила волонтер Ксения Черепахина.

В коворкинге расположился проект «Вниз по Волге-реке». Он включал в себя инсталляцию и небольшую выставку, рассказывающие о любви к реке. А еще БиблиоНочь-2023 удивила волгоградцев выставкой редких книг.

– Это учебные пособия конца XIX – начала XX веков по физике и арифметике – дореволюционные издания. Также на выставке представлен фантастический роман Альбера Робида. Это французский писатель-карикатурист, который был поклонником Жюля Верна и фантазировал на тему будущего, – поделилась главный библиотекарь сектора редких и ценных изданий Наталья Максимова.

Волгоградская область является активным участником практически всех всероссийских культурных акций, автором собственных ивентов. С приходом весны и тепла многие из них проходят под открытым небом, собирая сотни зрителей. Ранее в мае состоялись масштабные события – Книжный фестиваль и Ночь музеев.