Эксперт предложил активизировать работу Банка БРИКС для ухода от доллара

Все страны БРИКС понимают, что сегодня нужен новый независимый центр, который должен стать драйвером развития новой мировой экономики. Об этом президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков заявил 30 мая на круглом столе в пресс-центре ТАСС.

Эксперт предложил активизировать работу Банка БРИКС для ухода от доллара
© Парламентская газета

Он отметил, что уход от зависимости от доллара необходим, чтобы Россия и другие страны БРИКС смогли выйти на очередной этап технологического развития.

«Демонополизация всегда хороша, она повышает конкуренцию, монополия всегда хуже, чем конкуренция. И нам (в процессе замены доллара на другие валюты. — Прим. ред.) придется заняться реальной инновацией — с точки зрения взаимодействия институтов и разных компаний», — считает эксперт.

По его словам, в данном контексте встает тема лидерства — в процессе дедолларизации «нужны люди и институты, способные взять на себя это лидерство, не отсиживаться «в кустах». «Здесь можно остановиться на Банке БРИКС — потенциал этой структуры не задействован полностью. Но теперь пришло время активизировать работу банка. Все страны БРИКС понимают, что нужен новый глобальный мотор развития, нужен независимый центр, который должен стать драйвером развития новой мировой экономики», — уверен Безруков.