Из-за чудовищного влияния климатического кризиса страховщики отказывают в полисах калифорнийцам

Из-за чудовищного влияния климатического кризиса страховщики отказывают в полисах калифорнийцам
© FBM.ru

На этой неделе, с 26 мая, State Farm, крупнейшая страховая компания в США по объему премий, распространила впечатляющее объявление: она прекратила принимать заявки на страхование новых домовладельцев в Калифорнии, сообщает The Guardian.

В заявлении страховщика говорится, что решение основано на повышенных рисках стихийных бедствий, в первую очередь таких, как как лесные пожары, а также из-за рекордного увеличении цен в штате на строительство. Эта новость появилась не на пустом месте. В минувшем году две крупные страховые компании в Калифорнии ‒ American International Group и Chubb уже прекратили страховое покрытие дорогих домовладений на тех территориях штата Калифорния, где угрожающе часто стали происходить лесные пожары.

«Мы больше не можем взимать адекватную цену за риск», — объяснил один из руководителей страховой компании State Farm в телефонном разговоре с корреспондентом The Guardian.

Масштаб этого заявления кажется беспрецедентным. Крупнейший страховщик в США приостанавливает оформление новых полисов в самом густонаселенном штате США? Поучается, страховые компании что-то знают, раз бросают на произвол судьбы регион с населением в 40 миллионов человек. Видимо, страховщики четко просчитали риски и убедились ‒ погодные условия в штате становятся все хуже и хуже, страховать нет смысла, от этого только убытки. И этот факт является тревожным сигналом о климатическом кризисе на планете.

«Таяние ледяных шапок может быть достаточно абстрактным, для большинства населения, и оно обычно игнорирует такую информацию. Но резкое падение цен на жилье может наконец привлечь внимание людей к проблеме», ‒ указывает журналист издания Арва Махдави.

Пока что цены на жилье в Калифорнии еще не упали, пишет обозреватель. Как раз наоборот: Калифорния продолжает оставаться невероятно дорогим место для жизни. Но если вы не можете здесь получить страховку, то оформить ипотеку практически невозможно. Это затруднит продажу вашего домовладения и приведет к снижению цен на недвижимость в штате. И это, о чем прекрасно осведомлены страховые компании.

Ранее сообщалось, что дома в престижном калифорнийском городке клубного типа Монтесито (в округе Санта-Барбара), где живут в том числе Опра Уинфри и принц Гарри с Меган Маркл, практически невозможно застраховать из-за высокой степени опасности лесных пожаров.