В Китае арестовали разработчиков стейблкоинов

Investing.com — Китайская полиция задержала команду компании Trust Reserve — разработчиков стейблкоинов CNHC и HKDC, сообщает издание PANews. Сотрудники фирмы перестали выходить на связь 29 мая, теперь стало известно, что они задержаны, их семьи были уведомлены полицией.

Trust Reserve (бывшая CNHC Group) занималась выпуском стейблкоина CNHC, привязанного к курсу офшорного юаня (CNH), и стейблкоина HKDС, привязанного к курсу гонконгского доллара.

В марте компания объявила о закрытии раунда финансирования серии А+ на $10 млн. Среди инвесторов были венчурное подразделение криптобиржи KuCoin, эмитент второго по величине стейблкоина USDC — компания Circle и инвесткомпания со штаб-квартирой в Пекине IDG Capital.

Оншорный юань (CNY) используется на территории материкового Китая, а офшорный юань (CNH) обращается за его пределами, пишет РБК. Курс CNY находится под контролем Народного банка Китая. CNH регулируется Управлением денежного обращения Гонконга, его курс более свободный, стоимость колеблется в зависимости от объема покупок и продаж на международном валютном рынке.

Токены компании были выпущен на блокчейнах Ethereum и Conflux — сети, за которой стоит команда с открытой поддержкой правительства Китая. В 2021 году проект Conflux сообщал о заключении стратегического партнерства с Trust Reserve. После сообщения об аресте сотрудников этой компании, курс нативного токена Conflux (CFX) упал на 7%, с $0,312 до $0,289.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев