Молдавские фермеры в знак протеста вывели тракторы на трассы

Протесты в Молдове. Аграрии вывели тракторы на национальные трассы страны. Причина в обвале цен на зерновые. Фермеры требуют от властей принять меры. Какие, расскажет корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Молдавские фермеры в знак протеста вывели тракторы на трассы
© Мир24

Движению транспорта фермеры не мешали. В знак протеста много сигналили. Их лозунг: «Мы не обязаны много вкладывать и дешево продавать». «Плохо, совсем плохо. Хлеб некуда продавать, без денег, без ничего. Сидим дома, ничего не делаем. Без работы. Голодаем вообще-то», – сказал тракторист Михаил Чебан. Проблемы у сельхозпроизводителей начались еще в прошлом сезоне: подорожали бензин, удобрения, семена, запчасти. В урожай этого года вложили много. Но из-за дешевого украинского зерна цены весной обвалились в два раза. «Мы являемся открытой страной, закупка производится там, где дешевле. Там где дешевле – это на Украине. Мука украинская и так далее. Мы даже у себя в стране не можем достойно продавать свою продукцию», – отметил сельхозпроизводитель Михаил Бобиков.

«Человеку, чтобы обработать гектар земли, нужна куча денег. А он даже не может вернуть деньги, которые потратил на урожай. Поэтому люди вышли на протест. Чтобы их услышала Майя Санду», – сказал тракторист Андрей Безруков.

До того, как вывести технику на трассы, фермеры до последнего вели переговоры с властями. Требовали принять меры, которые помогут сократить убытки. К примеру, временно запретить импорт украинского зерна и упростить доставку отечественного на зарубежные рынки. Власти обещают выделить субсидии. Но программу рассмотрят не раньше августа. «Очевидно, что фермеры хотят больше субсидий и более высоких цен на свою продукцию. Но правительство представляет интересы всего общества, включая и потребителей, которые хотят более низких цен», – заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ. Пока же часть урожая прошлого года лежит на складах. Фермеры готовятся к очередным убыткам. Только в прошлом году из-за обвала цен они составили два миллиарда леев (около девяти миллиардов рублей).

«Ситуация очень тяжелая. На грани банкротства. На грани того, что банки будут отбирать земли, будут отбирать имущество, дома, все, что заложено аграриями в банках», – сказал Михаил Бобиков.

Акция протеста продлится до 30 июня. Фермеры пообещали привезти технику на центральную площадь Кишинева, если власти не услышат их требования.

Как отмечают молдавские власти, в прошлом году ассигнования в Национальный фонд развития сельского хозяйства были увеличены на 60%. В нынешнем на субсидии будет выделено дополнительно 100 миллионов леев (более 400 миллионов рублей).