На смену «баксу» придет «кирпич»: почему американцы боятся, что мир откажется от доллара

Ждать ее быстрого обрушения я бы не стал. Вместе с тем проблемы у Штатов есть, и серьезные. Прежде всего это инфляция и банковский кризис, который в любой момент может перейти в кризис биржевой. Ведь очевидно же, что на бирже надулся огромный пузырь: акции многих компаний слишком переоценены. Если этот пузырь лопнет — грядет мировой финансовый кризис, и перспектива доллара как мировой валюты окажется под вопросом.

На смену «баксу» придет «кирпич»: почему американцы боятся, что мир откажется от доллара
© Вечерняя Москва

Но значит ли это, что нам, простым гражданам, от доллара нужно поскорее избавляться? Нет, не значит.

Вспомните: еще несколько месяцев назад российская валюта была крепка: 60 рублей за доллар. А сейчас — уже 80 рублей. Почему? Что случилось? А просто российские экспортеры пришли к главе Минфина Антону Силуанову и попросили «опустить» рубль. Нефть и газ, дескать, подешевели, а продаем мы их главным образом за доллары, а сам доллар тоже теперь дешевый, мы страдаем... И Силуанов внял: экспортерам помог. В итоге доллар подорожал, а цены выросли. При такой ситуации, конечно, избавляться от американской валюты, переводить ее в рубли — крайне странно. А вдруг экспортеры еще раз к Силуанову придут, и рубль снова подешевеет, а доллар подорожает? И ведь, скорее всего, так и будет! Особенно если учесть, что огромная часть наших доходов — как раз за счет продажи энергоресурсов, и дорогой относительно рубля доллар многим людям, принимающим решения, выгоден.

Поэтому, я считаю, избавляться от американской валюты как минимум в ближайшие пару лет не стоит. Относительно рубля она будет крепка. А вот что дальше — неясно. Многое зависит от того, появится ли новая валюта — так называемые кирпичи, эмитируемые экономическим союзом БРИКС. Пока же доллар в своем могуществе соревнуется только с евро.

Юань, который прочат в новую мировую валюту, в международных расчетах пока используется крайне мало.