«Серьезно влияют три фактора»: что происходит с курсом рубля

Европейская валюта пошла на рекорд и 13 июня достигла отметки выше 90 рублей, чего с ней не случалось с 28 апреля. При этом доллар на торгах остается в пределах 83 рублей.

«Серьезно влияют три фактора»: что происходит с курсом рубля
© Вечерняя Москва

В своей верхней точке на торгах евро стоил 90,07 рубля, а доллар достиг отметки в 83,28 рубля. Позже курсы скорректировались до 89,7 и 83,05 рубля за единицу соответственно. Российский рубль утрачивает свои позиции с начала прошлого месяца. Тенденция, по мнению аналитиков, вряд ли изменится в ближайшее время.

— Такая ситуация может быть связана с тем, что на рынке теперь нет той прозрачности, за которую Центробанк боролся последние 30 лет, — говорит директор Банковского института Василий Солодков. — А во-вторых, мы наблюдаем то, что у нашей страны возникли некоторые проблемы, связанные с тем, что цены на энергоносители, как на нефть, так и на газ, становятся ниже.

Кроме того, нужно учитывать, что мы все это продаем не за доллары и евро, а, например, за индийскую рупию. Поэтому предложение европейской валюты и доллара у нас в стране ограничено. Вот курс рубля и падает.

Доктор экономических наук профессор Александр Щербаков видит и другие причины.

— Мне представляется, что ситуация так развивается потому, что в условиях практики параллельного импорта, то есть поставок не напрямую, а через каких-то третьих лиц, возникает потребность в достаточно твердой валюте, — говорит Александр Щербаков. — И этот фактор повышает спрос на эту конвертируемую валюту. Прежде всего на доллар и евро, которые остаются на лидирующих позициях. С другой стороны, наша страна набирает обороты в области импортозамещения, и потребность в иностранной валюте становится менее острой. Это работает в пользу рубля. Но целым набором таких факторов, которые работают то в пользу, то против иностранной конвертируемой валюты, и обусловлено движение цен.

Александр Щербаков подчеркнул, что ситуация может измениться. В текущем месяце, по его словам, на курсе рубля по отношению к доллару и евро негативно сказываются данные о дефиците бюджета России, падении доходов от экспорта и сохраняющихся низких ценах на нефть и газ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Нестеренко, 1-й заместитель главного редактора журнала «Банковское дело»:

— На ситуацию с колебаниями американской валюты сейчас серьезно влияют три фактора: сокращение нефтедобычи саудитами, дефицит бюджета и договоренность между демократами и республиканцами в США по госдолгу. То, что начало экономической катастрофы в Соединенных Штатах в очередной раз отодвинулось, сразу привело к тому, что пошел кратковременный всплеск. Я думаю, что курс будет колебаться, но при этом не достигнет критических значений. Мы уже видели и более высокие, даже трехзначные числа.