С начала этого года тестирование на ВИЧ прошли более 1 млн жителей Подмосковья

Бесплатное и абсолютно анонимное тестирование на наличие ВИЧ предлагают пройти жителям Московской области в министерстве здравоохранения региона. Тест на ВИЧ позволяет выявить наличие антител к вирусу иммунодефицита в крови человека. Диагностику проводят в поликлиниках по месту жительства, в Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом и в специализированных мобильных комплексах, сообщает пресс-служба ведомства.

С начала этого года тестирование на ВИЧ прошли более 1 млн жителей Подмосковья
© Вести Подмосковья

В министерстве отмечают, что на сегодняшний день тестирование на ВИЧ в регионе прошли порядка 1 млн человек. Вся процедура занимает не более 15 минут и абсолютно безболезненна. «Важно помнить, что знание своего ВИЧ-статуса – это забота не только о себе, но и о здоровье своих близких», – напомнил главный врач Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, к.м.н. Александр Пронин.

Сроки получения результатов варьируются. Чтобы исключить недостоверные результаты, а такие случаи бывают, назначается повторное тестирование. То есть когда результат теста на ВИЧ положительный, проводится подтверждение этого результата с помощью дополнительных анализов.

В ведомстве напоминают, что вовремя выявленное заболевание и своевременно назначенное лечение позволяют сохранить качество и продолжительность жизни. В случае желания пройти такое обследование направление можно попросить выписать своего участкового врача в поликлинике. Тестирование на ВИЧ в Подмосковье проводят также в специализированных центрах и мобильных комплексах. Новый Центр профилактики и борьбы со СПИДом в ближайшие месяцы откроется в Котельниках. На данный момент проводится техническое оформление необходимой документации. 

Бесплатное тестирование на ВИЧ в Московской области проводится гражданам по полису медицинского страхования ОМС. Направление на тестирование выдает лечащий врач терапевт. Более подробную информацию о ВИЧ/СПИДе, возможностях тестирования на ВИЧ и получении консультаций специалистов в регионе можно найти на сайте: http://hivmo.ru/ и по телефонам call-центра: +7(495) 681-38-10,+7(495) 681-37-17.