Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

Курс рубля вошел в оптимальный для экономики коридор, нефть последует за китайской экономикой, российский фондовый рынок может взять новые вершины. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе
© Максим Блинов/ РИА Новости

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

- На предстоящей неделе мы ожидаем боковой динамики рубля и закрепления курса вблизи текущих уровней. Предполагаемый торговый диапазон составляет 82-86 за доллар, 89-93 за евро, 11,5-12 за юань.

На ПМЭФ первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявил, что оптимальным в текущих условиях для экономики РФ, бюджета и интересов экспортёров с импортёрами можно считать курс в 80-90 руб. за доллар.

Мы разделяем эту точку зрения и полагаем, что в ближайшие месяцы рубль будет торговаться в этом диапазоне.

Против рубля остается слабость сырьевых цен на мировом рынке из-за опасений глобальной рецессии. Котировки нефти Brent торгуются недалеко от годовых минимумов в районе $75 за баррель. При этом российская экспортная нефть Urals торгуется со скидкой 28% к Brent в районе $55 за баррель вследствие западных санкций.

Также негативными факторами для рубля являются обострение украинского конфликта и санкционные риски. По информации СМИ, Евросоюз на предстоящей неделе может согласовать новый, 11-й по счету, пакет антироссийских санкций, куда, как ожидается, войдут как экономические, так и персональные ограничения.

Кроме этого, сохраняется спрос на валюту со стороны иностранных компаний, которые продают свои активы в России и покидают страну. Также из-за начала летнего сезона вырос спрос на валюту для зарубежных отпусков.

В пользу рубля выступают валютные интервенции в рамках бюджетного правила - c 7 июня Минфин увеличил объем продажи юаней в 1,8 раза, до 3,6 млрд руб. в день для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

Также поддержку рублю может оказать увеличение продаж валютной выручки экспортерами по выгодному курсу для выплат дивидендов и налогов. До 28 июня российские компании обязаны уплатить налоги в бюджет, поэтому можно ожидать увеличения предложения валюты на рынке.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

- Цены на нефть не прекращают попыток восстановиться, однако на котировки влияют разнонаправленные факторы, которые не позволяют продемонстрировать уверенный рост.

Среди основных драйверов стоит выделить начало стимулирования экономики в Китае, которое призвано оживить ее рост. Снижение внутренних процентных ставок и точечные меры поддержки могут усилить спрос КНР на энергоносители. Впрочем, аппетиты Китая уже растут, судя по росту на 15,4% год к году загруженности нефтеперерабатывающих заводов страны. Это отчасти нивелировало негативную реакцию на поток слабой экономической статистики Китая за май.

Среди прочих событий стоит выделить итоги июньского заседания ФРС США, на котором регулятор взял паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, хотя и довольно жестким "ястребиным" сигналом. Это поддержало цены на нефть, в том числе за счет резкого ослабления доллара в мире.

Ежемесячный отчет ОПЕК+ указал на сохранение жесткой дисциплины картеля в отношении соблюдения согласованных квот на добычу. Отраслевая статистика из США стала поводом для понижательной коррекции нефтяных цен. Коммерческие запасы нефти за неделю подскочили сразу почти на 8 млн баррелей, тогда как рынки ожидали в среднем повышения лишь на 1,5 млн баррелей, запасы бензина также заметно выросли. Если рост запасов продолжится, это может стать значимым стопором на пути роста нефтяных цен. Краткосрочные перспективы рынка выглядят умеренно-позитивно. Надежды на продолжение стимулирования экономики в Китае еще может поддержать котировки, поэтому наиболее вероятным выглядит диапазон 73,5-78,5 долл. за баррель Brent.

Биржа

Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций":

- Российский рынок акций на уходящей неделе вышел к новым максимумам по индексу Мосбиржи с апреля 2022 года. Слабость рубля улучшила сентимент в отношении бумаг экспортеров. При этом цены на нефть несмотря на периодическую волатильность устойчиво держались вблизи $75 за баррель Brent, а цены на газ в ЕС с начала июня выросли более чем на 70%.

После заседаний ФРС и ЕЦБ, не принесших каких-либо неожиданностей, на мировых рынках продолжают следить за монетарными сигналами. На будущей неделе ожидается череда выступлений представителей ФРС: главы регулятора Джерома Пауэлла, а также членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Джеймса Булларда, Рафаэля Бостика, Кристофера Уоллера, Мишель Боумен.

Из статистики инвесторы обратят внимание на майские данные по строительству нового жилья в США (вторник), недельное число первичных заявок американцев на получение пособий по безработице и продажи на вторичном рынке жилья Штатов в мае (четверг), предварительные индексы деловой активности PMI в производственном секторе и секторе услуг еврозоны и США (пятница).

Из российских корпоративных событий на предстоящей неделе отметим годовые собрания акционеров МТС (среда), Мосэнерго (четверг), Абрау-Дюрсо и МКБ (пятница). В США квартальные отчетности представят FedEx (вторник) и Accenture (четверг).

Российский рынок краткосрочно может продолжить двигаться к новым годовым вершинам по индексу Мосбиржи, особенно если рублю не удастся укрепиться, а цены на нефть, как минимум, не испытают снижения. Покупатели акций продолжают реинвестировать в рынок полученные ранее дивиденды, и это один из ключевых факторов поддержки в начале лета. Фактором риска для развития повышательного сценария остается вероятность геополитической эскалации.