Экс-гендиректор Google купил на аукционе яхту, предположительно принадлежавшую Андрею Гурьеву

Яхту Alfa Nero, предположительно принадлежавшую владельцу «Фосагро» Андрею Гурьеву, купил за полцены бывший руководитель Google. По данным Bloomberg, судно было продано на аукционе бывшему гендиректору Google Эрику Шмидту за 67,5 млн долларов. Сам Гурьев ранее отрицал, что является собственником этой яхты.

Экс-гендиректор Google купил на аукционе яхту, предположительно принадлежавшую Андрею Гурьеву
© BFM.RU

В феврале 2022 года яхта Alfa Nero находилась в марине островного государства Антигуа и Барбуда. Это люксовое судно длиной больше 80 метров, построенное в 2007 году голландской верфью Oceanco. Яхта вмещает до 12 гостей в 6 каютах. Она оборудована танцполом, салоном красоты, спа, лифтом, пляжным клубом и тренажерным залом. Eе интерьеры разработаны Альберто Пинто.

Alfa Nero оценивается в 120 млн долларов, и, как считает американский OFAC, Alfa Nero была приобретена Андреем Гурьевым в 2014 году именно по этой цене.

После того как Андрея Гурьева внесли в санкционный список, яхта по требованию США была арестована. Все затраты на ее содержание и зарплату экипажу, который со временем был сокращен с 44 до шести человек, легли на бюджет этого островного государства. В марте уже этого года власти Антигуа и Барбуды заявили о намерении выставить яхту на торги, в случае если в течение 10 дней владелец не предъявит свои права на нее.

Ситуацию с Alfa Nero нельзя назвать типичной, говорит управляющий партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев:

Владимир Гладышев британский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «По сообщениям прессы можно сказать следующее: особенностью именно этой яхты, в отличие яхт других российских предпринимателей, была неопределенность с собственностью. Собственность запутана среди офшорных структур. В последний момент перед аукционом дочь Гурьева представила ходатайство о принятии временных мер и сказала, что она является собственницей. Несмотря на это, аукцион все равно состоялся. Целью аукциона было то, что номинальный или фактический владелец яхты не оплачивал счета по содержанию яхты, которые составляли примерно 120 тысяч долларов в месяц. И администрация порта не хотела дальше эти расходы нести, тем более была неопределенность, до какого времени эти расходы им предстоит нести. Как я понимаю, они примерно как бесхозяйное имущество ее и продали, то есть имущество, у которого нельзя установить фактического владельца. По моей информации, как правило, средства на содержание выплачиваются фактическим владельцем».

В рейтинге российского Forbes за 2023 год Андрей Гурьев и его семья занимают 15-ю строчку с состоянием в 9,7 млрд долларов. В 2022 году на Гурьева были одновременно наложены санкции со стороны США, Европейского союза и Великобритании.

Покупатель яхты — бизнесмен и программист Эрик Шмидт помимо работы в Google имеет опыт сотрудничества и с другими технологическими компаниями. Он работал в Xerox PARC, а затем стал одним из первых сотрудников Sun Microsystems. Перед тем как присоединиться к Google, он был генеральным директором Novell. Согласно последним данным Bloomberg Billionaires Index, его состояние оценивается почти в 25 млрд долларов.