Наговицын заявил, что память о Победе служит ресурсом для защиты Родины

Победа в Великой Отечественной войне многонациональна, а память о ней служит мощным ресурсом для того, чтобы во все времена защищать интересы и независимость Родины. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын, который провел в Смоленске круглый стол по случаю Дня памяти и скорби.

Наговицын заявил, что память о Победе служит ресурсом для защиты Родины
© Парламентская газета

По словам сенатора, в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны с 4 часов утра по всей стране проходят памятные мероприятия, и комитет неслучайно выбрал для своего выездного заседания город-герой Смоленск, так как и Смоленск, и вся Смоленская область сыграли большую роль в отечественной истории. В мероприятии также приняли участие представители Белоруссии, сообщили в Совфеде.

«Великая Победа многонациональна. Память о ее горькой цене вызывает у всех нас сильные эмоции. А еще служит мощным ресурсом для того, чтобы во все времена защищать интересы и независимость Родины», — отметил Наговицын. 

В своем выступлении член Комитета палаты по регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совфеде от исполнительного органа государственной власти Смоленской области, глава поискового движения в регионе Нина Куликовских рассказала о белорусской семье Аксеневичей, в которой из семи сыновей шестеро погибли во время войны, а их мать живьем сожгли фашисты. В белорусской деревне Застаричье Минской области в честь этой семьи названа улица, а матери возведен памятник.

Сенатор указала, что Победу приближали все народы СССР. «На Смоленской земле в могилах лежат защитники и освободители разных национальностей, разного вероисповедания, разных народов — погибшие, но ставшие навечно героями Великой Отечественной войны», — подчеркнула она.

Также парламентарии приняли участие в патриотической Акции памяти. 

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что прокуратура региона в День памяти и скорби передала в суд заявление о признании действий фашистов на оккупированной ими в 1941-1943 годах территории Смоленщины геноцидом советского народа. Установлено, что в период оккупации Смоленской области немецко-фашистские захватчики уничтожали населенные пункты, грабили и убивали жителей, использовали их в качестве тягловой силы на сельхозработах и живого щита при столкновениях с войсками Красной армии и партизанами.