Эксперт Александр Романов: Новые лифты получат голосовых помощников, станут быстрее и вместительнее

О трендах в лифтостроении, ситуации на рынке лифтов и о многом другом ИА RuNews24.ru рассказал директор Серпуховского лифтостроительного завода Александр Романов.

Эксперт Александр Романов: Новые лифты получат голосовых помощников, станут быстрее и вместительнее
© runews24.ru

«Современные лифты отличаются высоким уровнем безопасности, комфорта и энергоэффективности. Действующие технологии обслуживания и модернизации лифтов включают в себя системы мониторинга и автоматической диагностики, облачные сервисы, которые позволяют оперативно определять неисправности и, как следствие, предотвращать возможные проблемы. В скором времени можно будет модернизировать многие параметры лифтов, нет предела совершенству. Для примера, естественно, увеличение скорости, сокращение времени остановок и повышение комфорта для пассажиров: увеличение вместительности кабины, а также внедрение надёжных голосовых помощников и многое другое», - рассказал наш собеседник.

Тренды на рынке лифтового оборудования в первую очередь связаны с внедрением новых технологий, увеличением безопасности и комфорта во время эксплуатации.

Статья по теме: Аж дух захватывает: 8 самых необычных лифтов в мире

В последние годы, отметил Александр Романов, во всём мире наблюдается увеличение спроса на лифты, которые используют нефтяные или гидравлические масла вместо электричества. В перспективе рынок производства лифтов в России будет продолжать расти, особенно в свете стремительного развития строительной отрасли и модернизации жилищного фонда.

«Ожидается, что с развитием цифровых технологий и увеличением инвестиций в инфраструктуру отрасль будет стремиться к более широкому использованию инновационных технологий и совершенствованию систем безопасности и автоматического управления. С учётом мировых трендов и стремления к устойчивому развитию рынок также будет активно развивать экологически чистые и энергоэффективные лифты, использующие «зелёные» технологии и материалы», - добавил спикер.

Говоря о производстве чего-либо, сегодня нельзя обойти тему санкций. Директор Серпуховского лифтостроительного предприятия рассказал, что компания, конечно, столкнулась с ограничениями, но ситуацию удалось исправить.

«Мы смогли успешно справиться с этой проблемой и наладить производство собственных комплектующих, а также найти достойные аналоги на дружественных нам рынках», - подчеркнул Романов.

В завершение беседы Александр Романов рассказал о планах предприятия на ближайшее время.

«Наш завод подписал соглашение о технологическом партнёрстве с Научно-исследовательским центром «Строительство». Сотрудничество направлено на повышение качества, надёжности и безопасности лифтового оборудования, а также является важным шагом на пути создания новых технологий в отрасли лифтостроения, что в какой-то степени поможет нам в увеличении доли на рынке», - подытожил Александр Романов.