Миллерово присоединился ко Всероссийской акции «Свеча памяти»

В День памяти и скорби взрослые и дети зажгли свечи в память о тех, кто погиб на кровопролитных полях сражений в годы Великой Отечественной войны, пал от рук оккупантов, замучен в лагерях смерти. Траурное шествие прошло 22 июня по улице Нахимова и завершилось у мемориала «Жертвам фашизма».

В акции приняли участие более 400 человек: представители местной власти и общественности, местного отделения партии «Единая Россия», предприятий и организаций, казаки, школьники и студенты, военнослужащие миллеровского гарнизона, юнармейцы, многочисленные жители города.

Митинг прошел на памятном месте для каждого жителя Миллеровского района у мемориала «Жертвам фашизма». Именно здесь, во время оккупации был концлагерь, где погибли тысячи мирных людей и солдат красной армии. В июле 2022 года здесь был открыт новый мемориал, где были захоронены останки 266 граждан, расстрелянных во время оккупации Миллерово.

После панихиды, которую отслужил настоятель Покровского храма слободы Никольской иерей Георгий Лукащук к собравшимся обратились: председатель Собрания депутатов — глава Миллеровского района Николай Пономарев, председатель Совета ветеранов Афганистана Миллеровского района Иван Жидков, заместитель командира 31-го истребительного гвардейского авиационного полка по военно-политической работе Артем Шупик, депутат молодежного парламента Миллеровского района Валерия Водолага

Говорили о том, что мы обязаны помнить историю, хранить уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передавать это следующему поколению.

К сожалению, скорбеть сегодня приходится не только по героям Великой Отечественной, а и по ребятам — участникам специальной военной операции, кто отдал свои жизни в борьбе с нацизмом, также как их деды и прадеды.

Память обо всех погибших почтили минутой молчания. Участники шествия возложили свечи и цветы к мемориалу.

Всероссийская акция «Свеча памяти» в очередной раз стала символом единства и непобедимости нашей страны.

The post

Миллерово присоединился ко Всероссийской акции «Свеча памяти»

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.