"Белый цветок" в Тобольске: Как прошла благотворительная акция в поддержку семей участников спецоперации

В Тобольске с размахом прошла благотворительная акция "Белый цветок", средства от которой пойдут на поддержку семей участников специальной военной операции.

"Белый цветок" в Тобольске: Как прошла благотворительная акция в поддержку семей участников спецоперации
© Российская Газета

После молебна и шествия волонтеров на Красной площади тобольского Кремля открылась масштабная ярмарка-выставка, на которую тобольские художники, мастера и ремесленники передали для реализации свои авторские изделия и работы. Все вырученные средства будут направлены на городской благотворительный счет "Подари тепло солдату" .

- "Белый цветок" в Тобольске мы проводим благодаря Фонду содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество",- пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор, - Тюменская область участвует в нескольких благотворительных проектах и регулярно собирает помощь тем, кто участвует в спецоперации. Наша страна за всю тысячелетнюю историю много раз сталкивалась с внешними вызовами и каждый раз побеждала. Но здесь, в тылу, мы должны помогать семьям тех, кто служит.

- Благотворительность всегда была основой русского общества, - рассказала председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова. - Праздник милосердия и добра впервые прошел в России в 1911 году. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты белых ромашек. Императрица сама стояла за прилавком на набережной Ялты, на собранные деньги был построен санаторий в Массандре. Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре. Устраивались гуляния в парках и садах. Цветы - из бумаги, из шелка и обычные живые цветы - продавали везде, даже в общественном транспорте.

- Акция имеет не только объединяющее значение, но и духовное,- убежден митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. - Благодаря акции "Белый цветок" народ объединяется творить благо. Из истории мы знаем, что чаще всего в ней участвовали дети: создавали цветочки, поделки. Дети дарили частицу своего усердия.

Тоболяки не остаются в стороне от оказания помощи бойцам СВО. Об этом свидетельствует то, как пополняется городской благотворительный счет, созданный в первые дни специальной военной операции, подчеркнул глава города Максим Афанасьев.Так, на каждом сидении в кинотеатре есть QR-код, который дает возможность поддержать земляков, находящихся в зоне СВО.

Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

Этот день стал общегородским праздником. Волонтеров было так много, что к вечеру в центре все ходили с белыми цветами на лацканах, белые цветы украшали шляпки девушек. Белые цветы волонтеры укладывали в небольшие корзины и предлагали прохожим приобрести цветы за пожертвование. Прейскуранта на букеты не было - каждый давал, сколько мог - и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет.

В XXI веке с инициативой возрождения "Белого цветка" выступил приход Крестовоздвиженской домовой церкви царской семьи в Ливадии. Сегодня участие в акции "Белый цветок" принимают 24 региона и более 40 городов от Калининграда до Тобольска. Только в июне 2023 года Фонд ЕСПО провел благотворительные акции "Белый цветок" в 3 регионах страны.