Четыре картины Марка Шагала проданы на аукционе в Цюрихе

Четыре картины русско-французского художника Марка Шагала ушли с молотка на аукционе в Цюрихе. Дороже всех была продана работа «Голубая ваза», покупатель заплатил за нее более $670 тысяч, передает РИА «Новости» со ссылкой на аукционный дом Koller.

Четыре картины Марка Шагала проданы на аукционе в Цюрихе
© Мир24

Две картины – «Голубая ваза» и «Большой букет в Вансе» – были написаны Шагалом в 1973 году. Они относятся к периоду, когда художника особенно «привлекал цветочный мотив».

«Он возвращался к этой теме с конца 1920-х годов, хотя его букеты никогда не стояли отдельно в смысле классических натюрмортов, а сочетались с пейзажами, формами животных и фигурами», – отметил аукционный дом.

«Голубая ваза» была продана менее чем за три минуты за $671 тысячу. За картину «Большой букет в Вансе» покупатель заплатил 354 тысячи швейцарских франков (около $395 тысяч). До продажи первая работа находилась в частной коллекции в Швейцарии, вторая – сначала в коллекции дочери художника Иды Шагал, после чего перешла в частные итальянские коллекции.

Также на торгах были проданы картины «Революция», написанная в 1939 году, и «Обнаженная на корточках», выполненная тушью и гуашью в 1952 году. Первая ушла с молотка за 305 тысяч франков (около $340 тысяч ), вторая – за 91,8 тысячи швейцарских франков (более $102 тысяч).

Ранее сообщалось, что белое платье принцессы Леи из фильма «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» продадут на аукционе. Предмет одежды долгое время лежал в Лондоне на чердаке в полиэтиленовом пакете. Платье отреставрировали и выставили на торги.