Свергнутый в 2005 году первый президент Киргизии в будущем намерен вернуться в страну

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня. /ТАСС/. Первый президент Киргизии Аскар Акаев планирует вернуться в родную страну, когда уйдет на пенсию, однако в ближайшее время продолжит работать в Московском государственном университете (МГУ). Об этом он сообщил ТАСС во вторник после лекции в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) в Екатеринбурге.

"На пенсии - да", - прокомментировал экс-глава республики возможность возвращения на родину. - Но пока я чувствую еще силы буду трудиться в Московском госуниверситете".

Ранее нынешний глава Киргизии Садыр Жапаров сообщал СМИ, что пытался примирить всех экс-президентов страны и собрал их на нейтральной территории. В разговоре с ТАСС Акаев назвал эту инициативу правильной и добавил, что для достижения результатов необходимы еще встречи. "С одного раза, конечно, трудно это сделать. Это потребует много встреч, много времени. Но, самое главное, инициативу я поддержал, внес свой вклад", - сказал он, уточнив, что договоренности о новой встречи пока нет, и о ней сообщит текущее руководство страны.

Первый киргизский президент Акаев руководил страной с 1990 по 2005 год. В марте 2005 года он был свергнут в результате массовых протестных акций, после чего отрекся от должности и переехал жить в Москву. В российской столице академик Акаев на протяжении почти 18 лет преподает в МГУ и занимается научной деятельностью.

В апреле 2005 года в отношении Акаева и членов его семьи возбуждали несколько уголовных дел, в том числе по коррупционной статье. В настоящий момент они приостановлены или прекращены. В последние годы Акаев несколько раз посещал Киргизию, в частности для дачи показаний по делу, связанному с золоторудным месторождением Кумтор. В январе 2023 года Генпрокуратура Киргизии прекратила расследование дел в отношении первого президента республики.