Оркестры и театры Донбасса получают помощь из Москвы и российских регионов

Министерство культуры России начинает акцию "Новое звучание". Как сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова, федеральные оркестры, к которым присоединяются и региональные коллективы, направляют музыкальные инструменты, костюмы и оборудование коллегам в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области. В первом этапе акции "Новое звучание" уже приняли участие 26 филармоний и оркестров.

Оркестры и театры Донбасса получают помощь из Москвы и российских регионов
© Российская Газета

Акция стартовала в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Ольга Любимова отметила, что ее уникальность заключается в единении.

- У деятелей культуры возникла идея поделиться музыкальными инструментами и познакомиться со своими коллегами из новых регионов, - сообщила глава Минкультуры.

В первом этапе принимают участие 12 федеральных и 14 региональных филармоний и оркестров из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Кемерова, Томска, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Казани и Нижнего Новгорода. Брендированная фура с надписью "Новое звучание" уже преодолела свыше 3000 километров, заезжая на своем пути в филармонии и собирая инструменты.

Учреждениям культуры в новых регионах будет передано более 120 музыкальных инструментов, 200 костюмов, более 50 комплектов оборудования. Среди передаваемых инструментов свыше 60 духовых и 20 ударных. В начале июня министерством уже был полностью укомплектован недавно созданный Херсонский духовой оркестр, первое выступление которого на новых инструментах состоялось 12 июня, в День России.

- Братское плечо, ощущение общего дела важно и внутри учреждений культуры, - подчеркнула Ольга Любимова.

Джазовый музыкант Игорь Бутман признался, что гордится участием в акции "Новое звучание". По его мнению, музыка в новых регионах будет звучать на самом высоком уровне: талантливые музыканты и музыкальные школы получат прекрасные инструменты. Маэстро Юрий Башмет сказал, что поддерживает акцию Минкультуры России всей душой и считает, что необходимо помогать коллегам в новых регионах.

Так, например, Национальный филармонический оркестр России, Государственный симфонический оркестр кинематографии, Большой симфонический оркестр имени Чайковского и еще пять музыкальных коллективов передали музыкальные инструменты оркестрам Донецкой государственной академической филармонии. В Донецк отправлены трубы, тромбоны, туба, маримба, ксилофон, литавры и многое другое.

Кстати

Концертный оркестр духовых инструментов Донецкой государственной академической филармонии отправился в Новосибирск для участия в фестивале духовых оркестров, посвященном 130-летию города. В программе, которую подготовили донецкие музыканты, джаз-кавер марша "Гренадер", классика советской песни - "Крыша дома твоего" Юрия Антонова, попурри на темы группы Chicago и многое другое. Солисты вокальных партий - Николай Бобровский и Алена Писаренко.

- Наши коллеги уже выступали в Новосибирске, концертный оркестр духовых инструментов едет туда впервые. Надеемся, что новосибирцам понравится наше выступление! - сказал перед отъездом художественный руководитель и дирижер Михаил Мартыненко.

Учреждения культуры в новых регионах получат более 120 музыкальныхинструментов. Игорь Бутман гордится участием в этой акции. Фото: Минкульт РФ