Синоптик Тишковец спрогнозировал жаркий и засушливый июль в Центральной России

В июле средняя температура воздуха будет выше климатической нормы. Второй месяц календарного лета будет сухим и солнечным. О погоде в центре европейской части России радио Sputnik рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Синоптик Тишковец спрогнозировал жаркий и засушливый июль в Центральной России
© Российская Газета

По его словам, температурный режим превысит норму минимум на два градуса. А норма для Центральной России - 22-27 градусов в дневные часы. "Исходя из такого сценария, думаю, что июль будет солнечным", - заявил метеоролог.

Он добавил, что прогнозируется дефицит осадков: "В средних широтах Русской равнины едва ли выпадет половина дождей от средних параметров метеостатистики. Таким засушливым июль в среднем бывает не чаще одного раза в восемь лет".

Погода порадует отдыхающих, а вот у сотрудников МЧС прибавится работы, так как высок риск лесных пожаров, резюмировал синоптик.

Ранее в Метеобюро Москвы и области сообщили, что июль в столичном регионе будет теплее обычного. Днем воздух будет прогреваться до +26 градусов. В начале и середине месяца возможна 30-градусная жара. Прогнозируются кратковременные ливни с грозами.