Эксперт: следующий «медвежий» рынок станет тяжелейшим в истории

Investing.com — В 2023 году фондовый рынок вновь вырос, пережив в прошлом году «медвежий» цикл, однако инвесторам не следует быть слишком оптимистичными, так как, по мнению известного эксперта Джима Роджерса, следующий спад может быть более болезненным, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года, пишет Yahoo.

Причину таких безрадостных перспектив он пояснил так:

«В 2008 году у нас был „медвежий“ рынок из-за слишком большого долга. И с 2008 года долги повсеместно резко возросли, что не сулит ничего хорошего инвесторам. Следующий „медвежий“ рынок будет худшим в моей жизни, потому что за последние 14 лет долг вырос в ошеломляющем размере».

Роджерс был соучредителем Quantum Group of Funds вместе с Джорджем Соросом в 1973 году и сыграл решающую роль в управлении фондом на фоне многочисленных рыночных падений и экономических кризисов в 1970-х и 1980-х годах.

Переговоры о временном потолке гигантского долга Америки — не выход: вместо этого Вашингтону следует сосредоточиться на определении способа решения проблемы постоянно растущего долга.

80-летний ветеран рынка видит также в огромном госдолге США проблемы для национальной валюты, доллара:

«Многие страны начинают искать альтернативу доллару, отчасти из-за этой ужасной долговой проблемы».

Роджерс также признал, что ни одна мировая валюта не была на вершине более 100, 150 лет подряд, и доллар — не исключение, поэтому уже сегодня созданы причины поиска его конкурентов.

Что касается инфляции, то Роджерс не видит ничего нового в безудержной инфляции: «На протяжении всей истории, когда печатали деньги или когда люди стимулировали экономику, это всегда приводило к инфляции».

При этом он признает, что инфляция подрывает покупательную способность с трудом заработанных денег, но способом борьбы с ней является вложение в реальные активы, например, в серебро или сельское хозяйство, которые могут кому-то показаться не такими интересными, как искусственный интеллект или криптовалюты, но это неотъемлемая часть экономики и общества.

— При подготовке использованы материалы Yahoo

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».