Китай принял закон о «контрмерах» в ответ на санкции

«Китай представил свой первый закон о внешних связях, являющийся ключевым шагом к обогащению правового инструментария против гегемонии Запада». С таким несколько неуклюжим заголовком статью о документе публикует Global Times — пожалуй, главная внешнеполитическая газета Компартии. Ей вторит South China Morning Post: «Китай хочет, чтобы закон о внешних связях стал фактором сдерживания для иностранных санкций». Напряжены и в США: CNN пишет о «широкой» области применения документа для «противодействия» Вашингтону и обращает внимание на пункты о «контрмерах» против действий, которые Пекин сочтет угрозой для китайских интересов. Тем не менее, как указывает телеканал, новых инструментов экономического давления закон не обозначает.

Китай принял закон о «контрмерах» в ответ на санкции
© BFM.RU

Зачем тогда Китаю такая декларация? Комментирует руководитель научного направления ИМЭМО, академик РАН Василий Михеев:

Василий Михеев руководитель научного направления ИМЭМО, академик РАН «В США все экономические, внешнеполитические решения пропускаются через закон. У нас это часто концепция внешней политики, которая не носит законодательно-обязывающего характера. Китай сейчас принимает закон именно о внешней политике, то есть он ставит внешнеполитическую деятельность на законодательно-правовую основу. Это, я думаю, очень важный шаг в пути Китая — там авторитаризм, это другое, об этом можно спорить — в направлении того режима, который действует в демократических странах, прежде всего в США. Поэтому сам факт принятия закона очень позитивный».

Пассаж о «контрмерах» подробно разбирает China Briefing. Цитата из документа: «Китай оставляет за собой право принимать соответствующие контрмеры и защитные меры против актов, нарушающих международное законодательство [...] и угрожающих суверенитету, безопасности и интересам развития КНР». Как говорится в статье, пункты «навели страху» на «синопессимистов», однако в законодательстве Китая и так содержится достаточно пунктов о противодействии санкциям. Например, закон 2019 года об иностранных инвестициях допускает отчуждение активов зарубежных инвесторов в исключительных случаях и ради общественного блага, то есть Пекину уже было чем ответить на эскалацию экономического давления.

Как гипотетический обмен санкционными ударами между США и Китаем может сказаться на России? Рассуждает директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:

Олег Буклемишев директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ «С точки зрения уклонения от санкций это России может помочь, с одной стороны. Поскольку, когда крупные ведущие державы мира находятся в состоянии конфликта, более мелкие потребности Российской Федерации, в тех же полупроводниках, наверное, могут быть удовлетворены гораздо более приятным и дешевым способом. Но, с другой стороны, мне не кажется, что мир подошел к той точке, где торговая война встает в полный рост, и страны начинают биться друг с другом не угрозами и первичными мерами, а по всему фронту возможных мероприятий. Мы до этого еще не дошли, потому что, если мы до этого дойдем, это будет угрозой мировому экономическому росту, угрозой экономическому развитию, в том числе экономическому развитию России, которая остается открытой экономикой и достаточно много экспортирует».

Власти КНР называют новый закон «правовой основой для борьбы с санкциями и вмешательством». Как выразился глава китайской дипломатии Ван И, документ «явно демонстрирует оппозицию Пекина к гегемонии, политике силы и буллингу». По мнению собеседников CNN, Китай всеми силами пытается прорвать болезненные экономические барьеры, возводимые вокруг страны Западом.