Росбанк может стать одним из претендентов на акции «Точки»

В торгах по продаже 90,01% акций банка «Точка» может принять участие Росбанк, рассказали «Коммерсанту» два источника на финансовом рынке. Всего на аукцион подали заявки семь интересантов, 30 июня сбор заявок был завершен.

Росбанк может стать одним из претендентов на акции «Точки»
© Frank Media

Как отметил собеседник издания, знакомый c ходом подготовки сделки, среди потенциальных покупателей «Точки» — Альфа-банк, Росбанк, а также Владислав Филев. Последний вошел в совет миноритария «Точки» Catalytic People Limited, который владеет остальными 9,9% акций. В марте этого года «Коммерсант» сообщал , что Catalytic People Limited перешла от основателей банка Бориса Дьякова и Эдуарда Пантелеева к Invest finance LLC. По данным ЕГРЮЛ, Invest finance LLC принадлежит Татьяне Филевой, Владислав Филев также появился в составе директоров Catalytic People. При этом, по словам собеседников издания, Catalytic People Limited, согласно уставу компании, может воспользоваться приоритетным правом миноритария консолидировать 100% банка, независимо от результатов торгов.

Также покупку актива рассматривали Qiwi и Совкомбанк, но позднее отказались от этих планов, рассказал источник «Коммерсанта». При этом, по его словам, все перечисленные структуры подавали заявки на участие в торгах. По словам собеседника «Коммерсанта» на рынке, претенденты могли отказаться от участия в торгах из-за смены миноритария, который обладает преимущественным правом выкупа всего лота: «Это создало риски отчуждения пакета вне процесса торгов, что, естественно, рыночным участникам тендера стало неинтересно».

По прогнозам источника издания, цена актива «может вырасти с начальной стоимости в 22,7 млрд рублей до около 35 млрд рублей, поскольку актив можно считать здоровым». Другой собеседник «Коммерсанта» ожидает, что участники аукциона все же могут будут торговаться в диапазоне в 30–35 млрд. Сам «Траст» купил акции за 20,9 млрд рублей у ФК «Открытие» в феврале прошлого года.