Картина Рериха "Надежда" выставлена на аукцион со стартовой ценой 40 млн рублей

Картину "Надежда" Николая Рериха продадут на онлайн-аукционе. Торги завершатся 7 июля. Начальная стоимость произведения искусства составляет 40 млн рублей.

Картина Рериха "Надежда" выставлена на аукцион со стартовой ценой 40 млн рублей
© Российская Газета

"У работы потрясающий провенанс, она происходит из собрания Музея Рериха в Нью-Йорке. Помимо того, что она опубликована в каталоге-резоне живописца, "Надежда" экспонировалась на прижизненной выставке Corona Mundi Рериха в Нью-Йорке в 1924 году. Кроме того, ее показывали в 2012 году на выставке в Международном центре Рериха в Москве", - отметил директор аукционного дома Егор Молчанов. Торги пройдут на площадке ARTinvestment.RU.

Картина была написана Рерихом в 1922 году, когда он жил и работал в США. Во время посещения живописного острова Монхиган в Атлантическом океане художник создал живописную серию "Океан". Работы отражают душевное состояние человека, именно поэтому Рерих дал каждой из картин соответствующие названия - "Сила", "Смутность", "Покой". На полотне "Надежда" он изобразил величественные грозные скалы и плывущую к океану вдоль ущелья лодку, что придает названию особо символическое значение.