Мосбиржа призвала заботиться о «недружественных» инвесторах ради инвестклимата

России необходимо заботиться об иностранных инвесторах и внимательно взвешивать шаги в части активов «недружественных» нерезидентов, помня, что по ним и другие инвесторы будут судить об инвестиционном климате в России, считает глава набсовета Мосбиржи Сергей Швецов.

Мосбиржа призвала заботиться о «недружественных» инвесторах ради инвестклимата
© Frank Media

«Иностранные инвесторы, без которых мы, наверно, не сможем наполнять экономику финансами, смотрят на нас по тому, как мы сегодня относимся ко вчерашним иностранным инвесторам. И многие шаги, которые мы делаем в ответ, не красят нас с точки зрения прагматичного подхода, с точки зрения привлечения денег. Потому что, если наши оппоненты плохие и мы делаем так же, то это абсолютно не заводит будущих инвесторов. Тут мы должны быть прагматиками. Мы должны заботиться об иностранных инвесторах, которые вкладывали свои деньги в российскую экономику для того, чтобы наша юрисдикция была привлекательной», — заявил он в ходе выступления на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

Россия должна иметь понятную стратегию в отношении счетов типа «С», в отношении замороженных акций, считает Сергей Швецов. «И чем быстрее мы это сделаем — чем быстрее мы покажем заботу о тех, кто инвестировал в Россию, — тем у нас больше шансов вернуть доверие к нашему рынку и опять пользоваться иностранным капиталом», — заключил бывший первый зампред ЦБ.

В свою очередь нынешний зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что регулятор хочет, чтобы в Россию приходили те нерезиденты, которые не вводят санкции на страну. в» отношении на финансового рынка не принимают никаких ограничительных санкционных мер. «Мы в первую очередь ждем инвестиций от них и будем выстраивать нашу политику таким образом, чтобы им было комфортно приходить на российский рынок», — отметил он.

«Мы действительно говорим, что рынки капитала должны развиваться, опираясь на внутреннего инвестора, но мы все должны сделать для того, чтобы в кратчайший период времени привлечь иностранных инвесторов. Потребности экономики не могут быть покрыты тем предложением, которое обеспечивает локальный рынок. Нам нужны инвесторы из «дружественных» государств, те же самые граждане из иностранных государств, которые должны приходить на наш рынок и инвестировать», — добавил Владимир Чистюхин.