Власти КНР не собираются терпеть экономическое давление Запада
Вашингтон применяет санкции не только к РФ, но и к КНР в своем стремлении затормозить технологическое развитие государства. Власти США ввели строжайшие ограничения на экспорт современных технологий в КНР.
В ответ на это, Нидерланды объявили о введении ограничений на экспорт оборудования для производства чипов в Китай. Кроме того, газета WSJ сообщила о возможных ограничениях, с которыми китайские компании могут столкнуться при использовании американских облачных сервисов.
Такие действия вызвали жесткие ответные меры со стороны Китая, который ввел ограничения на экспорт галлия и германия. В результате рынки сильно отреагировали на данную новость о китайских ограничениях экспорта.
Кроме того, Россия также имеет возможность сильно повлиять на экономику западных стран, сократив экспорт никеля, палладия и других металлов. В случае принятия таких мер со стороны России, возможно, будет отказ от новой эскалации санкций и отмена "ценовых потолков".
Источник: "Свободная пресса".