Автомобили подорожают на 5–10% летом из-за падения рубля

Новые легковые автомобили станут для россиян дороже в среднем на 5–10% из-за снижения курса рубля. Подорожание автодилеры ожидают уже этим летом или осенью.

Автомобили подорожают на 5–10% летом из-за падения рубля
© ГлагоL

Как сообщили «Ведомостям» автодилеры, производители и эксперты, в первую очередь изменение цены для покупателей произойдёт за счёт сокращения скидок и отмены акций, которые набрали обороты в первом полугодии.

«Я думаю, что рост курса доллара/евро/юаня будет заложен в цены в течение двух месяцев. Китайские компании более жестко подходят к этому вопросу, чем европейские. По моим ощущениям, рост цен будет находиться в диапазоне 8–12%», — заявил изданию гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский.

Эксперты полагают, что импортируемые из Китая машины станут дороже для российских покупателей на 5–7%. В последнюю очередь рост доллара и евро отразится на отечественной Lada. В этом году «АвтоВАЗ» уже дважды повышал цены.

Как сообщал «ГлагоL», ранее стало известно, что власти готовы пойти на встречу бизнесу и разрешить рост тарифов мобильных операторов. На встрече с премьером Михаилом Мишустиным операторы объяснили, что модернизация сетей для обеспечения их стабильной работы потребует роста тарифов ежегодно на уровне, превышающем инфляцию на 5%. Это не соответствует рекомендация ФАС.