Morgan Stanley повысил рейтинг акций азиатских производителей чипов

Investing.com — Долгосрочные перспективы, связанные с производством полупроводников, а значит, и с искусственным интеллектом, настроили на оптимистичный лад инвестиционный банк Morgan Stanley в отношении акций соответствующих компаний из Китая, Японии и Южной Кореи, пишет Bloomberg.

Банк повысил рейтинг китайского сектора производителя полупроводников со «среднерыночного» до «выше среднерыночного», также подняв ценовые ориентиры для корейских фирм Samsung Electronics (KS:005930) и SK Hynix (KS:000660). Японский сектор производителей микросхем также получил повышение рейтинга аналогично китайскому, и среди всех остальных лидировала компания Disco Corp.

«Мы ожидаем, что ценовая эластичность в сочетании с долгосрочным спросом на ИИ вызовут следующий полуцикл роста», — написали аналитики Morgan Stanley .

Банк еще в октябре повысил рейтинг некоторых компаний Южной Кореи и Тайваня, но с тех пор количество производимых микросхем в обеих странах выросло более чем на 27%.

За последние 2 недели наблюдался всплеск заказов на полупроводники с ИИ, что заставило пересмотреть прогнозы прибыли таких игроков, как Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».