В Центробанке Греции признали неэффективность западных санкционных ограничений против Москвы

В Центробанке Греции признали неэффективность западных санкционных ограничений против Москвы
© FBM.ru

Рестрикции против России имеют свою цену для греческой экономики. Об этом завил управляющий Банка Греции Яннис Стурнарас в ответ на вопрос от журналиста ТАСС. Корреспондент агентства задал его Стурнарасу в пятницу, 7 июля (в ходе встречи с представителями СМИ в Ассоциации иностранной прессы в Афинах). Представитель ТАСС поинтересовался: делал ли Банк Греции подсчеты, какие потери несет экономика Греции при применении санкций Евросоюза против РФ по показателям темпов экономического роста, уменьшения торговли, потери тысяч российских туристов?

«Да, конечно, это имеет свою цену, ‒ указал глава греческого ЦБ. ‒ Определенно, стоимость всего этого [для экономики Греции] имеется. Но для нас принцип международных границ является более важным, чем эта цена. Приходится сожалеть об этом, но уважение международных границ превосходит любые расходы».

На уточняющий вопрос корреспондента ТАСС по поводу того, производил ли все-таки ЦБ расчеты по поводу потерь греческой экономики, Стурнарас указал, что «это не так уж важно». «В целом конфликт [на Украине] стоил нам не столь много, как мы думали, ‒ поведал руководитель ведомства. ‒ Намного более важно остановить людские потери и восстановить мирное равновесие в Европе по сравнению с тратами, которые нам приходится сейчас нести. Мы, греки, столько раз страдали в прошлом: после Второй мировой войны у нас шла гражданская война, и Греция ‒ одно из государств на европейском континенте, которое очень много страдало после получения независимости в 1830 году. Мы очень сконцентрированы на мире, международном праве и уважении границ».

Европейский союз с февраля 2022 года из-за военной спецоперации на Украине ввел 11 пакетов санкционных ограничений против РФ. Первые 10 пакетов рестрикций Евросоюза представляли собой прямые ограничения, которые вводились в отношении двусторонней торговли, транспортных связей, финансовых отношений с Москвой. В 11-м пакете ЕС впервые ввел принцип экстерриториальности санкций ‒ Брюссельские чиновники решили вводить ограничения против организаций из третьих стран, которые они заподозрят в реэкспорте в Российскую Федерацию санкционных европейских товаров, или оказании услуг, например по перемещению нефти без учета так называемого порога стоимости, который пытается навязать G7.