Минфин поддержал запуск сделок с ЦФА на биржах через цифровые свидетельства

Минфин России поддержал запуск сделок с цифровыми финансовыми активами (ЦФА) на биржах через конструкцию цифровых свидетельств, рассказал директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков в рамках выступления на «Иннопроме», его слова передает «Интерфакс». «Мы поняли и от рынка, и от бизнеса, что нужно сделать, это дать возможность совершения сделок с ЦФА на организованных торгах», — отметил он.

Минфин поддержал запуск сделок с ЦФА на биржах через цифровые свидетельства
© Frank Media

Согласно действующему законодательству, биржа может быть оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск ЦФА, но такие активы должны обращаться только на платформе, которая их выпустила — биржевые торги и торги ЦФА должны быть разделены. Выдача так называемого цифрового свидетельства для бездокументарных ценных бумаг, которое удостоверяет цифровые права, уже предусмотрена для УЦП (утилитарных цифровых прав), и теперь в Минфине предлагают применить эту конструкцию и к ЦФА, добавил Чебесков.

По его словам, еще один важный элемент развития рынка — интероперабельность информационных систем: «То есть чтобы клиент не на 10 разных платформ ходил покупать финансовый инструмент, а он мог на одной платформе покупать инструмент, который мог бы торговаться на других платформах». Кроме того, по мнению Минфина, на рынок ЦФА нужно допустить и нерезидентов.

Банк России в прошлом году назвал два возможных варианта выпуска ЦФА на традиционных биржах: непосредственное обращение цифровых прав в биржевой инфраструктуре и обращение «цифровых свидетельств» — ценных бумаг, которые бы удостоверяли принадлежность их владельцам цифровых активов. Эта конструкция позволяет учитывать и передавать права на такие свидетельства в том же порядке, что и для ценных бумаг. В результате создается возможность опосредованного обращения цифровых прав на организованных торгах с использованием традиционной инфраструктуры рынка ценных бумаг, отмечал ЦБ.

Регулятор также подчеркивал, что традиционные биржи уже сейчас могут получить статус оператора обмена цифровых активов. «У нас есть две заявки на получение оператора ЦФА. Я думаю, что когда они получат, то станет известно, кто это. Мы их рассматриваем», — рассказывала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. О том, что Мосбиржа работает с регулятором для получения статуса оператора обмена ЦФА, сообщал «Интерфаксу» директор по информационной безопасности площадки Сергей Демидов в кулуарах Финансового конгресса Банка России.